7 окт

Олимпиада по математике среди школьников прошла в ДГУ

II Республиканская олимпиада по математике среди школьников «Талант + Успех» состоялась на базе факультета математики и компьютерных наук Даггосуниверситета.​
Около 350 учеников городских и районных школ республики сели за парты, чтобы проверить свои знания по одному из самых сложных школьных предметов.

Открывая мероприятие, декан факультета Амучи Якубов поприветствовал участников олимпиады, а также преподавателей, тренеров и их родителей и рассказал им о направлениях подготовки и перспективах трудоустройства по окончании факультета и пожелал всем удачи.

​ «Олимпиада “Талант+ Успех ” проводится, чтобы определить математически одарённых учащихся, развить их творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, участие в олимпиаде создает необходимые условия для поддержки талантливых детей и подготовки ко Всероссийской олимпиаде школьников (ВСОШ) по математике», – сказал​ Амучи Якубов.

Олимпиада проходит​ в письменной форме, школьникам были предложены для решения шесть задач. По результатам проверки​ работ участников жюри определит победителей и призёров.

«С первого класса математика мой самый любимый предмет, дается легко, всегда получаю пятёрки. Я немного волнуюсь, но очень надеюсь победить или занять призовое место», — делится впечатлениями ученик 6-го класса школы № 4 Адиль.

Учитель математики СОШ № 58 Джамиля Агаева отметила, что её класс усиленно готовился к соревнованию, решая после уроков ​ схожие задания.

«Мы готовились заранее, старались решать олимпиадные задания, которые есть на сайтах, ​усердно трудились.​ В прошлом году наши ученики заняли призовые места, надеемся, что и в этот раз получится», – говорит педагог.

О подготовке к математическому соревнованию рассказала мама олимпиадника – ученика​ СОШ №30 Роза Мустафаева: «Наш​ учитель математики и​ классный руководитель Мадина Нажмутдиновна тщательно готовила ребят к олимпиадным заданиям, занималась с ними дополнительно. В прошлом году мы смогли решить все задачи, надеемся, что и в этом​ году пройдем. Всем успехов и удачи».

Отметим, что олимпиада организована Даггосуниверситетом и Центром поддержки одаренной молодежи «Надежда».

Амина Магомаева