Прием 2024 Аспирантура
30 май
30 май

Запуск Акселерационной программы Даггосуниверситета

Запуск Акселерационной программы Даггосуниверситета
На площадке «Точка кипения» вуза стартует Акселерационная программа Дагестанского государственного университета по поддержке студенческих команд для формирования инновационных продуктов.
Акселерационная программа Дагестанского университета направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet, посредством ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд.

В рамках программы планируется проведение комплекса образовательных мероприятий и методологических тренингов по формированию у участников компетенций в области инновационного предпринимательства и технологического проектирования по следующим технологическим направлениям

– Современные материалы нового поколения и технологии для развития перспективных производственных технологий, ресурсосберегающей энергетики, медицины будущего и защиты окружающей среды;

– Разработка и автоматизированное проектирование многофункционального технологического оборудования и высокотехнологичных изделий промышленности;

– Интеллектуальные информационные технологии управления сложными объектами и анализа больших данных.

Отметим, что реализация программы  продлится с мая по декабрь 2023 года. При этом стартовые мероприятия включают как ознакомительные семинары, так и форсайт-сессии, направленные на генерацию идей стартап-проектов в соответствии с технологическими запросами индустриальных партнеров вуза.

По итогам реализации программы планируется организация на базе 40 образовательных мероприятий, с охватом не менее 800 студентов и молодых ученых университета. Разработка и презентация не менее 70 стартап-проектов, из которых не менее 5 проектов должны будут выведены на уровень технологического масштабирования.

Для 20 стартап-проектов – победителей Акселератора должно будет оказано постакселерационное продвижение, в виде создании юридических лиц.

Участие в Акселерационной программы позволит студентам университета и представителям целевой аудитории получить знания основ инновационно-предпринимательской деятельности, а также компетенций в области технологического проектирования и управления бизнес-проектом; проработать технологический проект с представителями академических- и бизнес-сообществ и индустриальных партнеров; развить личностную эффективность, нарастить сеть полезных контактов; подготовить в короткие сроки инновационно-технологический продукт (стартап-проект) к привлечению инвестиций и индустриальному масштабированию.