29 янв

В ДГУ проходит региональный этап олимпиады по физике

На физическом факультете ДГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по физике, в которой принимают участие школьники с 7 по 11 класс. Учащиеся 7-8 классов пишут олимпиаду Максвелла.

Мероприятие охватило участников со всего Дагестана, но большинство – это школьники Махачкалы. В первый день олимпиады ученики выполняют практические задания (два задания), а 30 января пройдут теоретическую часть.

«Очень приятно видеть заинтересованных учеников, я наблюдал за ними, особенно ученики 7-8 классов. Видно, что мотивированы, усердно выполняют свои задания. Им выделено почти три часа на выполнение одного задания. Для выполнения теоретического тура выделят 300 минут. Надеюсь, они справятся с заданиями, и наиболее подготовленные ученики дальше выберут наш ДГУ», — рассказал заведующий кафедрой физической электроники Назир Ашурбеков.

Также вуз подготовил для учеников и их учителей различные мероприятия. В частности, лекция от экспертов московского физико-технического института, экскурсии по научным лабораториям и т. д.

«Также мы планируем организовать встречу, где расскажем ученикам и учителям о профилях и направлениях физического факультета, познакомим их с научными направлениями. Такой контакт с наиболее одаренными детьми полезен и нам, и самим ученикам. Отдельно хочу отметить, что у нас на факультете сохранена база данных учителей физики, с ними поддерживаем связь не только во время проведения олимпиады, но и в течении года. Мы направляем им информационные материалы по тем вопросам, которые касаются обучения студентов и подготовки специалистов», — добавил Назир Ашурбеков.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что данная олимпиада — это своеобразный индикатор, отражающий проблемы изучения физики в регионе.

«Мы видим, что последние годы физику плохо сдают, заметно снизилось количество абитуриентов на физический факультет. С этим что-то надо делать, ведь сегодня нашей стране нужны технари, инженеры, приборостроители и т.д. — в этих профессиях знание физики обязательно».