3 окт

Студенты отделения журналистики ДГУ выпустили сборник о погибших журналистах «Жизнь за правду»

Сборник, состоящий из серии очерков, – итог творческого проекта студентов отделения журналистики. В нем собраны факты, свидетельства, результаты личных бесед студентов с родственниками, друзьями погибших журналистов.

«В сборник вошли также очерки о наставниках журналистов, которые погибли на поприще служения профессиональному долгу. Магомед-Салих Магомедович Гусаев, будучи министром, основал кафедру телевидения и радиовещания. После его смерти кафедру возглавил Загир Сабирович Арухов, который был соратником и другом М-С. Гусаева. Гарун Магомедович Курбанов долгие годы вел преподавательскую работу на факультете, преподавал культурологию и философскую дисциплины у филологов и журналистов. Все они оставили яркий след и как журналисты, и как ученые-педагоги, и как организаторы образования и науки», – поделился воспоминаниями декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Руководитель творческого проекта старший преподаватель кафедры печатных СМИ Светлана Абдуллаева отмечает, что ребята подошли серьезно и ответственно к данной работе, старались применить на практике все знания, полученные в процессе обучения, пробовали себя в качестве журналиста-исследователя.

«Хотелось, чтобы их старания не прошли даром. Мы благодарны Издательскому дому “Дагестан” и его директору Умаросману Гаджиеву за помощь в издании сборника», – подчеркнула Светлана Абдуллаева.

Сами авторы признаются, что этот командный проект научил их многому. «Например, хорошо запомнился этап сбора информации от близких людей наших героев. Представьте, второкурснику-интроверту нужно организовать встречу с незнакомым человеком, чтобы задать ему кучу неудобных вопросов о его покойном друге…(легче на казнь, думалось нам). Да, где-то мы бередили старые раны, где-то не могли расположить к себе собеседника, но, тем не менее, мы пытались, и кое-что у нас получилось», – поделилась участник проекта Эмилия Адылханова.

Героями очерков Эмилии стали Гарун Курбанов и Гаджи Абашилов. По словам девушки, об этих журналистах она знала не очень много. «Задача была в том, чтобы узнать о них больше. Постепенно, собирая информацию, я проникалась уважением к своим героям. Работать над сборником стало интересно. Это был увлекательный процесс, настоящая журналистская практика», – подчеркнула она.

Сборник «Жизнь за правду» может быть интересен студентам и преподавателям отделения, редакциям республиканских газет и журналов и всем, кто вспоминает о журналистах, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг.

Ознакомиться с электронной версией сборника можно здесь.

Елена Гончарова