22 ноя

Студенты-иностранцы знакомятся с культурой Дагестана

Все больше иностранных студентов выбирают российские университеты. ДГУ не только обучает студентов-иностранцев, но и помогает ребятам успешно адаптироваться в новой культурной среде. Так, студенты-иностранцы подготовительного факультета международного образования ДГУ из Гвинеи, Замбии, Йемена, Конго, Ливии, Намибии, Непала и Сирии побывали в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с  уникальными археологическими  экспонатами, традиционными костюмами  многочисленных горских  народов, предметами быта и произведениями декоративно-прикладного искусства знаменитых мастеров, повествующими об истории и самобытной  культуре многонационального Дагестана.

Кроме того, сотрудники музея организовали для иностранцев мини-викторину. Победителем интеллектуальной игры стал студент из ДГУ и даже получил приз – сборник стихов народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

«Для ребят, приехавших на учёбу в Дагестан из разных стран, экскурсия стала полезным  культурно-досуговым мероприятием, на котором они узнали много интересного о республике, – делятся преподаватели-кураторы ФМО. –  А еще прекрасная возможность отдохнуть всем коллективом и с пообщаться друг с другом не только на родном, но и на русском языке».

Отметим, что инициатором экскурсии выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.