29 май

Студенты-филологи – лауреаты всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс творческих работ «Моя родословная» и творческих разработок «Концептуализация имени собственного», где приняли участие студенты различных вузов России, прошел в Адыгейском государственном университете.
Жюри состояло из авторитетных ученых и гостей форума «Русский язык в образовательном пространстве Юга России и Северного Кавказа». Среди лучших работ были отмечены и работы студентов Дагестанского госуниверситета.

Дипломами награждены студенты 2 курса русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ: Магомедова Х.А. – диплом I степени; Бадрутдинова Б.А., Расулова Ч.М., Шабанова Г.С., Ибракова С.А., Бабаева Д.Р., Алиева Э.С., Алисултанова М.Р. – диплом II степени; Адиева Д.А., Махмудова Н.Б., Магомедова А.М., Мутазова А., Раджабова П.И., Аликадиева Д.М., Шайхаматова Ж.К., Гафурова А.М., Айдаева М.Б. – диплом III степени.

Заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ, профессор Муса Багомедов рассказал, что при кафедре функционирует студенческий научный кружок «Ономатолог», члены которого собирают, классифицируют, анализируют ономастический материал населённых пунктов Дагестана, пишут первые научные работы.

«В конкурсе участвовали студенты русско-дагестанского отделения филологического факультета университета 6 языковых групп (аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская, табасаранская). Студенты совместно с руководителем кружка провели большую работу по подготовке. Труды дали свои плоды», – сказал Багомедов.

Напомним, что член студенческого кружка «Ономатолог» Анжела Мутазова ранее выступила с докладом «Топонимикон селения Нижнее Мулебки Сергокалинского района Республики Дагестан» на Всероссийской студенческой конференции по топонимике.