Прием 2024 Аспирантура
22 ноя
22 ноя

ДГУ – участник Научной школы молодых ученых России по плазменным технологиям

ДГУ – участник Научной школы молодых ученых России по плазменным технологиям
Объединенный институт высоких температур РАН провел для аспирантов и молодых сотрудников страны Школу молодых ученых по направлению «Фундаментальные принципы холодной многофазной неравновесной плазмы и технологии на ее основе».

Профессор, д.ф.-м.н. Назир Ашурбеков выступил с лекцией о современном состоянии развития плазменных технологий создания сверхтонких покрытий и объемных полупроводниковых наноразмерных структур.

Зам. директора по научной работе ОИВТ РАН, профессор Михаил Васильев представил результаты экспериментального исследования эволюции систем активных броуновских частиц в сверхтекучем гелии, обусловленных квантовыми эффектами.

Исследователи наблюдали структуры зерен в состоянии, далеком от термодинамического равновесия, и их эволюцию в более сложно организованные структуры с меньшей энтропией из-за квантового механизма чрезвычайно высоких потерь энтропии в сверхтекучем гелии.

«Одной из фундаментальных проблем является роль квантовых явлений в эволюции макроскопических объектов.  Активное броуновское движение зерен было вызвано квантовой турбулентностью во время поглощения зернами лазерного излучения. Интенсивность броуновского движения, связанного с квантовыми вихрями, увеличилась на 6-7 порядков по сравнению со значениями из формулы Эйнштейна», – отмечает ученый.

Кроме того, на Школе были представлены лекции по современным достижениям углеродной энергетики (ОИВТ РАН), плазмахимическим процессам конвекции метана (ТПУ), пучково-плазменным технологиям в медицине и биологии (МФТИ), плазменным технологиям оптимизации работы газовых турбин (МГУ) и др.

Молодые ученые ДГУ также приняли участие в работе научной школы. 

«На лекциях рассматривались актуальные современные проблемы развития плазменных технологий в соответствующей области практических приложений, что поможет молодым ученым в выборе технологических перспективных направлений исследований», подчеркивают организаторы.

Отметим, что школа проводилась в рамках реализации в ОИВТ РАН мегагранта Российского научного фонда. На Школе были представлены лекции ведущих ученых ОИВТ РАН, МГУ, МФТИ, Казанского НИТУ-КАИ, МЭИ, ИХВВ РАН, Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета и ДГУ по актуальным направлениям развития плазменных технологий.