29 янв

Студентка факультета востоковедения ДГУ — победитель всероссийского конкурса по арабскому языку

Дагестанский государственный университет в очередной раз оказался среди лучших вузов России по арабскому языку. Магистрантка кафедры арабского языка факультета востоковедения Амира Байтимирова заняла первое место во Всероссийском конкурсе по арабскому языку «Doha Arabic Language Prize–2024».

Дагестанский госуниверситет был представлен студентами факультета востоковедения Амирой Байтимировой и Лабазангаджи Абдулаевым.

На конкурсе внимание было сфокусировано на навыке говорения в формате импровизации. Каждому из участников предлагалось выбрать вслепую две темы, из таких как совет-наставление первокурснику-арабисту, путешествие мечты, Совет обучающихся родного вуза и др. Членами жюри данного конкурса были представители Посольства Государства Катар в Москве, а также профессоры Катарского Университета.

Конкурс проводится в три этапа. На первом этапе участникам предлагалось пройти онлайн-тестирование на знание грамматики и лексики арабского языка. Участники второго этапа прошли онлайн-интервью с экспертами Посольства Катара в Москве, а также должны были описать изображение и выполнить ряд лексических заданий. Студенты, прошедшие второй этап, были приглашены в Москву на финальный этап.

Отметим, что в  этом году, по решению организаторов, конкурс проводился по 2 уровням – средний и продвинутый.
Магистрантка кафедры арабского языка факультета востоковедения Амира Байтимирова, представленная на конкурс по продвинутому уровню, заняла 1-е место.

Студенту 3-го курса бакалавриата факультета востоковедения Лабазангаджи Абдулаеву, принимавшему участие по среднему уровню, не удалось в полной мере продемонстрировать свои коммуникативные навыки на арабском языке и  войти в число призеров.

Напомним, что востоковеды ДГУ уже несколько лет подряд принимают участие в конкурсе и становятся призерами. Так, один из прошлогодних призеров магистрант кафедры арабского языка Магомедзагир Шихшалилов проходит обучение в Катарском университете.

Все это говорит о высоком уровне преподавания арабского языка в ДГУ и подчёркивает особое внимание, которое уделяет руководство вуза связям со странами Ближнего и Среднего Востока ввиду тех геополитических изменений, которые знаменуют собой глобальный поворот России на Восток.