Прием 2024 Аспирантура
20 май
20 май

Фестиваль языков прошел в ДГУ

Фестиваль языков прошел в ДГУ
Фестиваль языков прошел в ДГУ
Фестиваль языков прошел в ДГУ
Фестиваль языков прошел в ДГУ
4
На факультете иностранных языков Даггосуниверситета состоялся фестиваль иностранных языков, на котором участники познакомились с культурами разных народов.

«Я пришла сюда, потому что мне интересны языки, культуры разных стран, и я вообще хотела бы сюда поступить», — признается ученица школы № 6, которая вместе с подругами посетила фестиваль.

Девочек интересует и западная, и восточная культура. «Мне нравится изучение всего нового: нравится язык, культура. Пока я учу только английский язык, но хочу заниматься и другими, ведь так интересна история разных языков», – делятся школьницы.

На фестивале представлены не только популярные европейские языки (английский, немецкий, французский), но также восточные: корейский, китайский, арабский. И необычные направления – древние языки – латинский и готский.

В фойе актового зала была развернута выставка иностранных локаций. Вот собор Нотр-Дам де Пари, выставка книг и импровизированный портрет Мона Лизы, – это станция французского языка, на которой организаторы делились секретом приготовления самого вкусного рататуя, рассказывали о пьесах Мольера и угощали аппетитными круассанами.

«Французский язык — моя жизнь. Он не настолько популярен как английский, но, тем не менее это один из языков ООН. Гармоничный, красивый, мелодичный. Я преподаю уже много лет, я сама выпускница моего родного факультета, студентов нашего французского отделения мы воспитываем и учим в духе, что нет границ для изучения языков. Современному человеку, нужно знать все языки», – подчеркивает преподаватель кафедры французского языка.

На станции немецкого языка можно было побеседовать об искусстве и узнать много нового о культуре и языке и сыграть в викторину по страноведению. «Каждая кафедра ФИЯ подготовила свою станцию по языкам, у нас второй иностранный язык – немецкий, поэтому мы и выбрали эту станцию. Здесь у нас расписанные тарелочки, карта сказок Братьев Грим, выставка книг», – рассказывает студентка 3-го курса ФИЯ Машидат Шамсудинова.

В программу мероприятия вошли как привычные уроки иностранного языка, так и креативные форматы — квесты, квизы, танцевальные и музыкальные занятия.

«Когда только начинаешь изучать язык, самый большой страх – допустить ошибку. А преподаватели все доступно объясняли и уже не страшно говорить, — поделился впечатлениями школьник, участник мастер-класса по английскому языку.

По словам декана факультета иностранных языков Татьяны Ашурбековой, подобные мероприятия предоставляют детям огромное количество возможностей для дальнейшего развития.

«Нам хотелось устроить праздник, для тех, то имеет отношение к изучению языков, для учителей, многие из которых являются нашими выпускниками. Для учащихся, которые мечтают изучать иностранные языки, может даже профессионально. Фестиваль – это возможность узнать новое», – отметила Ашурбекова.

Декан упомянула о нестандартном выборе языков и культур, представленных на площадке: корейский, китайский, готский,

«На факультете мы изучаем и восточные, и европейские языки, и те, которые называют мертвыми: латинский, готский – мы умеем делать эти языки живыми, интересными», – подчеркнула она.

По ее мнению, заинтересовать детей иностранными языками через обычные учебники не получится: «Мы учим не только языкам, мы учим общению. У нас очень большое место на нашем факультете занимает предмет "межкультурная коммуникация". Факультет общается со школами, мы бываем в школах, приглашаем школьников, учителей на курсы повышения квалификации. Подобные фестивали создают особую атмосферу погружения в новую культурную среду».

Отметим, что на факультете более 10 лет работает школа юного лингвиста. Каждую неделю, 35 раз в год лучшие преподаватели проводят занятия в этой школе совершенно бесплатно для всех, кто желает изучать иностранные языки. Организаторы полагают, что такие форматы привлекут детей к изучению языков и культуры новых стран. 

Фестиваль продолжился яркими выступлениями студентов.

Амина Магомаева