2 июн

«Праздник детства»: Международный день защиты детей отметили в ДГУ

Забота о подрастающем поколении: воспитание, обучение и подготовка – важная задача, ведь именно дети – наше будущее. Дагестанский госуниверситет не остался в стороне от самого доброго праздника – Международного дня защиты детей.

Студенты-активисты Комитета по делам молодежи ДГУ совместно с патриотическим клубом «Наследие» организовали выездное мероприятие – веселый праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Конкурсы, мастер-класс по приготовлению пончиков от активистов и, конечно, призы и подарки.

Проректор по воспитательной и социальной работе Магомед Гаирбеков произнес слова наставления детям: «Занимайтесь спортом, хорошо учитесь и любите свою Родину, будьте честны и добры!»

Добрая традиция студентов филиала ДГУ в Дербенте – создавать для детей сказку.

В этот раз студенты вместе с директором филиала Исмаилом Абдулкеримовым посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Ребята пришли к детям  с шарами, игрушками, сладостями и другими подарками и внесли свой маленький вклад в этот праздничный день.

«Детство остается в памяти человека временем беззаботных и радостных дней, ярких впечатлений, первых шагов к успеху. Каким будет детство наших детей – зависит от нас», – подчеркнул Исмаил Абдулкеримов.

Тем временем команда активистов  КДМ экономического факультета приняла участие в культурно-спортивном мероприятие «Праздник детства».

В цветущем  парке  50 лет Победы гостей мероприятия ожидали спортивные и развлекательные площадки. Для маленьких  героев праздника провели мастер-классы, веселые в  конкурсы, раскрасили лица аквагримом и угостили вкусным мороженым.

А факультет управления отличился тем, что организовал автопробег по интернатам. Декан факультета Гамзат Магомедбеков посетил Республиканский дом-интернат «Забота».

День добрых дел  прошел и на факультете международного образования ДГУ.

Иностранные студенты ФМО вместе со своими  кураторами и специалистами Минмолодёжи республики  посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы поздравить его воспитанников с праздником.
Студенты  из Афганистана  прочитали стихи на русском языке и спели народную  песню. Сирийский студент исполнил  для детей  шутливое  стихотворение Сергея Маршака «Вот какой рассеянный!»

Воспитанники Центра  выступили с яркой концертной программой: декламировали стихи, кружились в ритме вальса, танцевали зажигательную лезгинку.

По-студенчески задорно прошел  праздник в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ: совместно с Дагестанским отделением Русского географического общества активисты института провели конкурс на сбор спилс-карты Дагестана и викторину на знания географии нашей республики.

Мероприятие посетил глава Республики Дагестан — Сергей Меликов.

Отметим, что Дагестанский госуниверситет уделяет большое внимание воспитанию и развитию детей: новые таланты открывает традиционная конференция «Творчество юных» и олимпиада «Абитуриент ДГУ». Преподаватели вуза помогают школьникам улучшить знания перед сдачей ЕГЭ, а активисты студенческих организаций регулярно посещают детские дома и центры.

Недавно последний звонок прозвучал в Многопрофильном лицее ДГУ, который имеет особую важность в образовательной и воспитательной системе университета.