29 мар

Межвузовская олимпиада прошла на биологическом факультете ДГУ

Студенческая олимпиада по биологии, посвященная памяти профессора Абдулмалика Юсуфова, собрала участников из всех  вузов Махачкалы.

Студенты 1-3 курсов из ДГУ, ДГМА, ДГПУ, ДАГГАУ, НИОЦ им. Башларова состязались в двух турах олимпиады.

На торжественном открытии мероприятия перед собравшимися выступили декан биологического факультета Рустам Халилов, проректоры ДГУ Азиза Гасангаджиева и Магомед Гайирбеков, дочь Абдулмалика Юсуфова — заведующая кафедрой ботаники Мадина Магомедова.

В теоретическом туре олимпиады студентам было предложено 100 вопросов, связанных с разными направлениями биологии и экологии. Места распределились следующим образом: 1-е место студентка третьего курса БФ Райганат Гаджимурадова, 2-е и 3-е места заняли студенты ДГМА.

Второй тур был организован в формате «Своей игры». Методическая основа курса разработана доцентом кафедры зоологии и физиологии Аминой Рабадановой.
В нем участвовало уже четыре команды: две команды ДГУ, ДГМА и команда «Сборная вузов».

Вопросы разделялись на четыре направления: физиология и биотехнология; онтогенез и филогенез; генетика и микробиология; молекулярная и клеточная биология, биохимия; экология и биоразнообразие. В каждом направлении были вопросы разной степени сложности.

«Очень интересным и до конца непредсказуемым было соревнование между командами, накал страстей зашкаливал, студенты активно обсуждали вопросы и через минуту давали свои ответы, пояснения, порой, даже спорили с жюри и критериями ответов»,  говорят организаторы олимпиады.

Победителями второго тура олимпиады стала команда ДГМА, второе место заняла «Сборная вузов» и замкнула тройку команда ДГУ. Все получили ценные призы, интересные научно-популярные книги, а, главное, массу новых знаний и положительных эмоций.
По словам руководства факультета, они надеются, что олимпиада по биологии памяти А. Г. Юсуфова станет  факультете еще одной из добрых традиций.

«Уже более пяти лет нет с нами профессора, д.б.н., педагога биологического факультета Абдулмалика Гасамутдиновича Юсуфова. Практически все преподаватели биологического и экологического факультетов ДГУ являются его "птенцами", прошли его школу. По-разному люди чтят память ушедших от них личностей. Такая форма мемориала, как олимпиада, посвященная профессору, на наш взгляд, самая важная в педагогической работе: ведь студенты узнают о наших замечательных педагогах, об их работе, понимают, насколько важно помнить их, в этом и состоит преемственность. Помнить людей, которые способствовали становлению нашего факультета, обретению им оригинальности и своеобразия, нужно, прежде всего, нам самим», делятся преподаватели и сотрудники биологического факультета.

Отметим, что олимпиада была организована кафедрой физиологии растений и биотехнологии.