8 ноя

Международная герпетологическая конференция прошла в ДГУ

Международная конференция «Герпетологические исследования Каспийского бассейна» прошла в рамках юбилейной XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

Конференция проходила в комбинированном очно-заочном режиме (offline-online), что позволило расширить число докладчиков и слушателей. Герпетологическое мероприятие собрало сотрудников и учащихся вузов России и стран СНГ.

Всего на конференции прозвучало 38 пленарных и секционных докладов. Тематика докладов охватила широкий круг направлений герпетологии: изучение экологических особенностей, фаунистики, распространения, паразитофауны, морфологии, физиологии, систематики, филогении и видообразования амфибий и рептилий, содержание и разведение амфибий и рептилий Каспийского бассейна.

«Особое внимание на конференции было уделено применению современных молекулярно-генетических и геоинформационных методов, проблемам сохранения биоразнообразия, развитию природоохранных 4 стратегий, что особенно актуально для Дагестана. Противозаконное, варварское освоение приморской территории поставило на грань вымирания популяции целого ряда таксонов, чей ареал в пределах России ограничен только Северо-Восточным Кавказом», – отмечают организаторы.

Кроме того, в рамках мероприятия была организована фотовыставка Е. А. Дунаева «Душа Российского Прикаспия. Очарование животного мира» и показ банкнот с изображением амфибий и рептилий.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Современная герпетология».

Добавим, что в настоящее время на Кавказе эффективно работает только одна герпетологическая школа – Дагестанского государственного университета. Ее функционирование значительно повышает научный уровень зоологических исследований Российского Кавказа.

Организаторами выступили Герпетологическое общество им. А. М. Никольского при РАН, Дагестанский государственный университет, Зоологический институт РАН, Министерство природных ресурсов и экологии республики Дагестан, Институт зоологии Министерства науки и высшего образования Казахстана и Западноказахстанский университет им. М. Утемисова.