22 сен

Фестиваль «Rasul Gamsatov’s Legacy/Творческое наследие Расула Гамзатова» прошел в ДГУ

Дни Расула Гамзатова продолжаются! Студенты Даггосуниверситета присоединились к всероссийскому празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта  и организовали фестиваль на иностранных языках «Rasul Gamsatov’s Legacy/Творческое наследие Расула Гамзатова».

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась председатель Методсовета Татьяна Ашурбекова.

«Масштаб личности Расула Гамзатова настолько огромен, что его юбилей по праву отмечается не только в родной республике, которую он прославил на весь мир, но и повсеместно во многих городах России. Для Дагестана роль творчества Расула Гамзатова равна той роли, которую в свое время сыграли Пушкин в российской культуре и Шекспир в развитии английского языка», – отметила Ашурбекова.

По словам организаторов фестиваля – Методсовета по иностранным языкам ДГУ, основная цель концерта – стремление сформировать в молодежной студенческой среде уважительное отношение к наследию Расула Гамзатова, к родине, традиционной культуре.

На концерте прозвучали лирические композиции поэта «My tambourine /Мой бубен» в авторском переводе. Зажигательные песни «On mountain pathways/ По горным дорогам»; прозаические отрывки My Dagestan/Мой Дагестан, лирические стихотворения «Darling», «My father left us all too soon»/ Отец покинул нас так рано. «Avar legend about the bird/Легенда о птице». Ребята продекламировали «Журавли» на аварском русском и английском языках. Бурные овации вызвал колоритный национальный парный танец «Танец с бубном» в исполнении студентов.

«Студенты декламировали произведения народного поэта на иностранных языках, создавая атмосферу дружбы между разными народами и национальностями, популяризируя произведения дагестанской литературы», – подчеркивают организаторы.

Подготовка к мероприятию, по их словам, способствовала совершенствованию фонетических и риторических умений и навыков, а также сформировала сообщество единомышленников, объединённое на базе любви и уважения к своей Родине.