24 ноя

Факультету иностранных языков ДГУ – 70 лет!

Факультет иностранных языков Дагестанского госуниверситета отмечает 70 лет со дня основания. В честь юбилея в университете прошли научные и культурные мероприятия.

Так, в рамках празднования 22 ноября прошли мастер-классы от старшего преподавателя МГУ имени Ломоносова Марии Михайловской, где она рассказала об этапах устного и последовательного перевода.

В этот же день участники из разных уголков России собрались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые – инициаторы новых подходов в образовании и науке». Ученые обсудили теорию и практику обучения иностранным языкам и культурам в XXI веке, проблемы языка СМИ, проблемы лексикологии и грамматики и многое другое.

Кроме того, 23 ноября состоялся академический вечер на иностранных языках. Приветствуя гостей мероприятия, декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова отметила, что ФИЯ – это не просто место, куда студенты приходят учиться, а дом со своей атмосферой и традициями.

«За все это время мы не только не растеряли наши традиции, но и приумножили. Одна из этих традиций – проведение академических вечеров, когда на сцену выходят самые креативные наши студенты и демонстрируют свои способности. Всегда в этот день в этом зале царит торжественная, праздничная атмосфера, которую создаете вы – своими счастливыми улыбками, настроением. Поздравляю всех с юбилеем и желаю нашему факультету процветания», – сказала Ашурбекова.

С песнями, сценками из известных фильмов и стихотворениями на иностранных языках выступили студенты факультета. Так, Амина Муслимова выступила со стихотворением Расула Гамзатова «Журавли» на арабском языке, а Савдат Алиева исполнила композицию на немецком языке.

Завершил цикл мероприятий юбилейный совет, где также прошла и встреча выпускников. В фойе все гости мероприятия ознакомились со стендами различных стран и культур, которые подготовили студенты.

Открывая торжественную часть мероприятия, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поздравил факультет с юбилеем и рассказал, какую большую работу он проводит по подготовке высококвалифицированных специалистов.

«Желаю всем здоровья, успехов и всех благ. Татьяна Ивановна, вам сил, энергии для того, чтобы руководить таким хорошим коллективом и двигаться вперед», – пожелал он.

Также поздравить преподавателей, студентов и выпускников пришел бывший декан факультета Магомед Абдусаламов.