2 окт

Даггосуниверситет будет сотрудничать с СПбГУ

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов и и.о ректора Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания состоялась в рамках мероприятий к юбилею Расула Гамзатова, которые проходили в Санкт-Петербурге.

Соглашение между СПбГУ и ДГУ о присоединении к НОК «Менделеев» предполагает выстраивание отношений между вузами и содействие эффективному функционированию системы высшего образования.

Вхождение Даггосуниверситета в НОК, отмечает Муртазали Рабаданов, даст вузу доступ к передовым образовательным программам и технологиям обучения ведущих российских вузов-участников кластера, к научно-исследовательской инфраструктуре и ресурсам других университетов для проведения совместных научных исследований. Также появится возможность коммерциализации научных разработок через механизмы трансфера технологий, существующие в кластере.

«В современных условиях особенно важно академическое взаимодействие, а вхождение ДГУ в НОК «Менделеев» позволит улучшить проведение научно-исследовательской и учебно-методической работ», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Кроме того, планируется привлечение талантливой молодежи в сферу образования и науки за счет предоставления грантов и стипендий от вузов-участников и расширение международного сотрудничества ДГУ через партнерские связи вузов-участников кластера.

Отметим, что Соглашение включает также дорожную карту совместной работы до 2025 года.

На мероприятии присутствовала также делегация Дагестана во главе с председателем НС РД Зауром Аскендеровым.