В Махачкале открылась выставка «Обыкновенный нацизм»

На площадке ДГУ состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм», посвященной трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества», Волгоградского музея «Сталинградская битва» и Музея Победы в Москве.

На выставке представлены многочисленные свидетельства преступлений украинских нацистов, наглядные образцы их агитации и пропаганды, свидетельства участия в этом конфликте наемников из стран НАТО; экспонаты, демонстрирующие трагедию пострадавшего мирного населения. Большую часть экспозиции представляют фотографии, документирующие страшные события последних лет.

Куратор выставки «Обыкновенный нацизм», сотрудник Фонда истории Отечества Наталья Капустникова поделилась информацией о сборе экспонатов. Она также отметила вклад Музея Победы как авторов планшетной части выставки и фотокорреспондентов РИА «Новости», которые выезжали сразу после освобождения и делали фотофиксацию на освобожденных территориях.

«Группа ведущих сотрудников музеев России, преподаватели университетов, таких как Южнофедерального университета, города Ростова-на-Дону выезжают на освобожденные территории, собирают предметы, которые свидетельствуют о геноциде населения юго-востока, ныне Донецкой народной и Луганской народной республик, Запорожской и Херсонской областей», – рассказала она.

Затем Наталья Капустникова провела гостям экскурсию по выставке.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул важность проведения таких мероприятий:
«Выставка представляет нам и молодому поколению подлинные исторические факты, которые происходят сейчас на Донбассе. Мы, преподаватели вузов, несем ответственность за будущее, создавая настоящее. История прошлого гораздо шире, чем просто историческая наука. Это наша жизнь, наше мировоззрение и гражданская идентичность».

На церемонии открытия также присутствовали министр образования и науки РД Яхья Бучаев, председатель Совета отделения РИО в Дагестане Ахмед Курбанов, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, ректор ДГУ и член совета Российского исторического общества Муртазали Рабаданов, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель совета отделения РИО в Ростовской области Мария Пономарёва.