11 ноя

«В гостях у учёного». В научно-инновационных центрах ДГУ прошла экскурсия для школьников

В научно-инновационных центрах Дагестанского госуниверситета провели экскурсию для активистов «Движения первых» из Ногайского района. На экскурсию приехали 25 восьмиклассников в сопровождении классных руководителей.
Декан физического факультета ДГУ Вали Курбанисмаилов поприветствовал ребят и выразил надежду увидеть их в будущем в качестве студентов факультета. Он также предложил приводить к ним на экскурсии учеников 10-11-х классов из Ногайского района.

«Вы проделали такой долгий путь, что доказывает, что вы не боитесь трудностей. Вы еще в восьмом классе и впереди много времени, чтобы хорошо подготовиться  и выбрать себе направление, определить,  кем вы себя видите, какими специалистами хотели б ы стать. А мы ждем вас в ДГУ», – сказал начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству вуза Мурат Курбанов.

На экскурсии ребята узнали, как рентгеновский дифрактометр исследует материалы, как микротвердомер определяет свойства веществ, как работает анализатор частиц, и посмотрели фотографии веществ, сделанные на высокоточном микроскопе.

Так, в лаборатории рентгеноструктурного анализа  научный сотрудник Руслан Эмиров рассказал об устройстве и работе дифрактометра PANalytical Empyrean 2.
 «В современном мире создается принципиально новая техносфера, которая станет органической частью природы. Надеемся, что посещение нашей лаборатории станет не только интересным приключением, но и пробудит интерес к физике и науке», – отметил ученый.

Доцент кафедры физической электроники Абубакар Исмаилов представил слушателям исследования, которые проводятся в лаборатории физики тонких пленок. Здесь синтезируются и исследуются уникальные свойства низкоразмерных нитевидных кристаллов, нанотрубок и нанолент, представляющие собой одномерные структуры с диаметром в диапазоне от нанометров до сотен микрон.

«Наномир напоминает кукольный театр, чтобы получить необходимый эффект, мы дергаем за так называемые технологические параметры: меняем температуру газа в системе, меняем напряжение и т. д.  В научной лаборатории вырабатывается технология получения какого-то материала, это долгий процесс, требующий терпения и хороших знаний. Необходимо соотносить свою работу с исследованиями других ученых по всему миру, чтобы понять, есть ли в них что-то новое для человечества. Наука – это всегда новые знания. А обучение – знакомство с тем, что необходимо освоить, чтобы дойти до края неизведанного. Современный человек должен быть образованным, поэтому учитесь, усердно учитесь», – подчеркнул ученый.

Кандидат физико-математических наук Султанахмед Гаджимагомедов отметил, что Россия остается лидером в сверхпроводниках первого поколения, по его словам, перед учеными стоит амбициозная задача – получить сверхпроводники третьего поколения.

«У российских ученых  множество опережающих технологий, например, распыление мишени получение нанослоев. Наши ученые по количеству статей, по качеству  исследований и уровню публикаций не уступают мировым, мы также совершаем прорывные открытия. . Относительно сверхпроводников у нас огромный задел, и мы можем обеспечить производственный масштаб в наноструктурированном и микроструктурированном виде», – подчеркнул ученый и призвал ребят активно заниматься наукой и изучать физику.

Далее школьники посетили учебно-исследовательскую лабораторию сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния, в которой им продемонстрировали рисунки, полученные на сверхмощном аппарате.

Активисты «Движения первых» поделились своими впечатлениями. Восьмиклассница Аделина призналась, что всегда хотела узнать, как совершаются открытия. «Я люблю математику и физику, мне нравится проводить опыты, сегодня я узнала  много нового и интересного», – сказала она. Школьник из селения Кунбатар Алан еще не выбрал специальность, но остался впечатлен лабораторным оборудованием: «Мне очень понравилась эта экскурсия, здесь очень гостеприимные люди. А больше всего впечатлил микроскоп и фотографии, которые нам показали. Я еще думаю над выбором профессии, все-таки два года есть в запасе, но больше всего из школьных предметов выделю географию и физику».

Затем школьникам показали разновидности рыб, разводимых в аквакомплексе на базе биологического факультета ДГУ. Преподаватель направления «Водные биоресурсы и аквакультуры» Магомед Мирзаханов рассказал участникам экскурсии, как на кафедре выращивают мальков и ухаживают за осетровыми.  Школьники смогли увидеть не только чистые породы, но и гибриды.

«Мы привели восьмиклассников, чтобы заинтересовать их передовыми  технологиями, познакомить с работой ученых, чтобы дальнейшем они смогли выбрать себе подходящую специальность. Нам здесь очень понравилось, думаю, что ребята станут еще усерднее изучать физику после такой экскурсии», – сказала учитель Зигерхан Саркатова.

Отметим, что мероприятие организовано в рамках проекта «В гостях у ученого», реализуемого общероссийским движением детей и молодежи «Движение первых».
Основная цель проекта – популяризация наук и знакомство детей с развитием и достижениями региона, работой вузов и предприятий.

Амина Магомаева