В ДГУ стартовала XXVI Республиканская конференция «Творчество юных»

Дагестанский государственный университет открыл свои двери для участников XХVI научно-практической конференции школьников «Творчество юных».
Всего на конференцию было заявлено около 250 докладов по биологии, химии, праву, физике, истории и другим дисциплинам. Открыла мероприятие проректор по образовательной деятельности ДГУ Азиза Гасангаджиева.
Она поприветствовала присутствующих и отметила, что рада видеть ребят, желающих рассказать о своих исследованиях.

«Мы выражаем вам признательность за столь активное участие в нашей традиционной конференции “Творчество юных” и надеемся, что это принесет учащимся пользу», – подчеркнула проректор.

Также она выразила благодарность профессору Магомеду Гасанову за идею проведения конференции, которая уже стала традиционной и любимой всеми.

Официальное открытие сопровождалось песнями и стихами в исполнении учащихся Лицея ДГУ.

На пленарной части выступили учащиеся школ Махачкалы. Были представлены доклады на самые разные темы.
Так, доклад о буллинге в подростковой среде, его причинах и последствиях представила ученица 9 класса Лицея ДГУ Лейла Ахмедова.

По ее словам, актуальность исследования заключается в том, что так и не созданы универсальные способы борьбы с проблемой в школах, а многие преподаватели не замечают или не хотят замечать травли среди подростков, поэтому вовремя не оказывается необходимая поддержка и помощь.

«В подростковом возрасте у многих несовершеннолетних возникают трудности, конфликты, но среди этих разнообразных проблем особое место отводится буллингу. Подростки всё чаще сталкиваются с буллингом, и не знают, как себя вести в таких ситуациях», – подчёркивает школьница.

Ученик 8 класса гимназии № 13 Руслан Муратбеков раскрыл присутствующим математические тайны пчелиной ячейки.

«Целью нашей работы было изучение формы пчелиных сот и ячеек, их геометрический принцип построения и доказать, что пчелы – отличные "математики", "инженеры", "архитекторы", "экономисты"», – отметил выступающий.

Школьник не только объяснил принцип создания в ульях сот, состоящих именно из шестиугольников, но и привел концепцию бизнес-проекта по пчеловодству.

Рассказала о новых видах представления классических литературных текстов в своем докладе «Пиковая дама» А.С. Пушкина в текстах новой природы (К 225-летию А.С. Пушкина)» учащаяся 10 класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Патимат Халикова.

Главная цель проекта, отмечает участница, – представить произведение А.С. Пушкина в формате текстов новой природы для формирования и развития у современных читателей интереса к данному художественному произведению.

Также на пленарном заседании прозвучали доклады: «Оценка положительных эффектов от санкции Запада для экономики Дагестана» (подготовил учащийся 10 класса Лицея № 30 Юсуп Казаватов) и «Каталическая деструкция биомассы тростника в присутствии ионов меди (подготовил Абуталиб Гасанов ученик 11 класса, СОШ № 27).

Продолжилась работа конференции в формате секционных заседаний, где экспертная комиссия заслушала и оценила доклады участников. После подведения итогов конференции победители и призеры будут награждены дипломами.

Елена Гончарова