28 мар

Семейные ценности обсудили на заседании Конгресса дагестанской интеллигенции

В Даггосуниверситете прошло заседание Конгресса дагестанской интеллигенции по вопросам сохранения семейных ценностей.
Мероприятие было приурочено к Году семьи, объявленному Указом Президента РФ. Открывая заседание, председатель Конгресса дагестанской интеллигенции, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что оно будет посвящено проблемам взаимоотношений в семье, традиционному воспитанию и современным методикам.

С докладом «Новые контуры семейной политики: ориентиры и риски» выступила Уполномоченный по права ребенка в РД Марина Ежова. Она упомянула, что на сегодняшний день в детских домах республики находятся около 150 детей, также она рассказала, как уменьшить количество сирот и сохранить традиционные ценности.

О трансформации семейных отношений в Дагестане и гендерном аспекте сообщила старший научный сотрудник ИСЭИ ДФИЦ РАН Заира Абдуллаева.

Также с докладом выступила супружеская пара – преподаватели ДГУ Керим и Патимат Бекшоковы, – которые рассказали,  что самое главное в любых семейных отношениях.

Отметим, что в мероприятии приняли участие научное сообщество, культурные и общественные деятели, а также журналисты.