13 май

«Работа в соцсфере – настоящее призвание»: 30-летие социального факультета отметили в ДГУ

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию социального факультета, на котором также подвели итоги «Недели социальной работы», состоялось в Даггосуниверситете.

В рамках недели социальной работы в  ДГУ прошли турниры по шахматам, конференции, олимпиады и экскурсии.

В мероприятиях приняли участие представители 13 вузов со всей России: ТГУ, НГТУ, ДГПУ, СГУ им. Решетнева, ЛГПУ, СКФУ, ЧГУ, ПГУ, НГУ, ТГУ систем управления и радиоэлектроники, КЧГУ и СФУ.

Открывая торжественное мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что социальный факультет – единственный факультет региона, который готовит специалистов по направлению “Социальная работа”.

«30 лет назад из-за нехватки в республике специалистов по социальной работе было открыт социальный факультет.  Вы заняты очень важной миссией, потому что специалисты по социальной работе – это люди, которые дарят всем добро. Социальная работа – это особая специальность, которая требует не только высокой квалификации, но внутреннего настроя. Я благодарен всем, кто поддерживает данное направление в нашей стране, что вы приехали и поддержали наш факультет. Поздравляю декана и всех сотрудников и студентов  факультета с юбилеем. Желаю процветания нашему факультету, Даггосуниверситету и всем университетам!»  – сказал Муртазали Рабаданов.

В своем выступлении декан факультета Сайдархан Айгубов рассказал об истории становления социальной работы и подчеркнул, что создавать и развивать  новое всегда тяжело.

«За пять лет руководства факультетом я понял, как сложно создавать что-то новое,  мы лицензировали четыре направления, а насколько сложна была работа по открытию не направлению, а целого факультета. Магомед Багаудинович – декан-основатель социального факультета ДГУ, заслуженный деятель науки РД, после него факультет возглавил ныне покойный Ильяс Ильясович. Наш факультет активно развивается, открываются новые направления, создаются  все условия для студентов, ведь работа в соцсфере – не просто профессия, а настоящее призвание», – резюмировал Сайдархан Айгубов.

Он также вручил всем представителям вузов папахи и отметил, что тренер Хабиба Нурмагомедова – Эсед Эмиргаев – выпускник социального факультета.

Отметим, что на торжественном мероприятии присутствовали глава Табасаранского района Магомед Курбанов, глава Ахвахского района Магомед Муртазалиев, советник Главы РД Людмила Саидова, а также депутаты НС РД и выпускники факультета.

Элина Рашидова