В ДГУ состоялась просветительская лекция «Донорство костного мозга»

В Даггосуниверситете прошла просветительская лекция на тему «Донорство костного мозга в цифрах». Мероприятие было организовано в рамках грантового проекта главы Республики Дагестан.

Благотворительный фонд Дарьи Челышевой собрал студентов филологического факультета и факультета иностранных языков. Дарья Челышева — основатель фонда и врач-онколог-маммолог — рассказала о важности донорства костного мозга и о том, как это может спасти жизнь людей.

Она отметила уникальность генотипа дагестанцев и сложность поиска доноров для пациентов из Дагестана. Также Челышева развеяла мифы о процедуре донации.

«История моей болезни сподвигла нас создать благотворительный фонд. Мы хотим рассказать молодёжи о том, что лекарство от страшных заболеваний находится внутри каждого из нас. Вы можете быть бесконечно богатыми, у вас может быть огромное количество связей, вы можете сами быть врачом, но существуют в мире обстоятельства, когда мы совершенно бессильны, и помочь нам может только незнакомый человек. Моё мнение — мир может спасти только милосердие, эмпатия, любовь друг к другу. Это крайняя точка, когда мы можем поменять этот мир», поделилась лектор.

Быть донором — значит дарить надежду и возможность на новую жизнь. Каждый из нас может стать героем для кого-то другого, совершив маленький акт доброты.

Подробнее о деятельности фонда можно узнать на сайте https://daria-fund.ru/.