7 дек

Полуфинал Акселерационной программы

Полуфинал Акселерационной программы прошел на базе предпринимательской «Точки кипения» ДГУ. Студенческие команды в течение нескольких месяцев разрабатывали инновационные проекты, учились упаковывать стартап-проекты, делать их конкурентоспособными и презентовать потенциальным индустриальным партнерам.

Так, свыше 300 студентов-исследователей представили на рассмотрение экспертной комиссии 70 стартап-проектов. Проекты участников самые разнообразные: от разработки социальной сети для предприятий BizConnect до создания азитромицин-селективного электрода для медицинской диагностики.

«Работы действительно очень интересные и посвящены актуальным проблемам, а к финалу студенты смогут доработать как презентации, так и содержательно наполнить свои проекты. Понравилась идея разработки метода получения проводящих дорожек на основе нанометровых пленок меди методом молекулярно-слоевого осаждения. Интересен также проект по разработке интеллектуального трекера для цифрового мониторинга ментального здоровья, который направлен на коррекцию состояния тревожности с помощью онлайн- и офлайн-терапий», – сказала эксперт Акселератора, руководитель Проектного офиса ДГУ Патимат Алиева.

Работы оценивались по трем ключевым критериям: актуальность предлагаемого проекта, научно-техническая новизна продукта, а также достижимость результатов проекта.

«Наиболее интересен проект, связанный с разработкой установки магнетронного распыления с высоким уровнем локализации производств, тема очень перспективная. Студенты подробно отвечали на дополнительные вопросы, было понятно, что они хорошо разбираются в своих исследованиях, знают, над чем работают», – отметил начальник отдела систем автоматизации технологической подготовки производства АО «Концерн КЭМЗ» Динислам Сабурлаев.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что проекты должны нести практический характер, а также отметил важность развития технологий внутри университета и наличие собственных инженерных школ.

Среди представленных проектов многие исследования посвящены разработке приложений с искусственным интеллектом и машинным обучением, которые повысят эффективность производственных и управленческих процессов. Также работы связаны с биомедицинскими разработками и зеленой энергетикой, которые особенно востребованы в современном мире.

Проект студента ДГУ Рената Алиева заключается в создании протонных проводников на основе цирконата бария. По его словам, продукт может быть использован в качестве мембран в водородных автомобилях и газоанализаторах.

«Проводник будет преобразовывать водород в воду с появлением электрического тока. Цирконат взаимодействуют не только с водородом, но и  природным газом, поэтому его можно использовать в  газоанализаторах, чтобы выяснить  произошедшую утечку газа., Кроме замены ископаемых топлив и, соответственно,  чистой энергии, проводник  уменьшит цену и повысит эффективность», – подчеркивает Алиев.

Обеспечить технологический суверенитет поможет проект команды физического факультета «Разработка неохлаждаемых высокотемпературных ИК-приемников на основе тонких пленок CdSxSe1-x, легированных примесями Cu Ce Sb».

По словам студентки физического факультета Самиры Айдамировой, ИК-приемники могут быть использованы как в беспилотниках, так и в приборах ночного видения. Реализовать проект планируется  на основе пленок, используя метод нейтронного напыления.

«ИК-датчик на основе нового материала  CdSxSe1-x с примесями  церия и сурьмы будет обладать высокой чувствительностью,  а также сможет работать  без дополнительных систем охлаждения, которые необходимы для работы других датчиков», – говорит студентка.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил успешность реализации Акселерационной программы вуза.

«В Десятилетие науки и технологий мы нуждаемся в серьезных исследованиях, которые повысят технологический суверенитет нашей страны. В ДГУ созданы самые лучшие условия для студенческой молодежи, для поддержки их научных исследований. Ребята участвуют в реализации Акселерационной программы, изучают рынок, разрабатывают инновационные проекты и собственные стартапы. Ведь наука и образование – драйвер развития экономики», – сказал Муртазали Рабаданов.

Напомним, что Акселерационная программа ДГУ направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet. Программа ориентирована на создание и развитие технологических проектов студентов и аспирантов совместно с наставниками, менторами от предприятий, а также опытными трекерами.

Амина Магомаева