Лекции акселерационной программы

В «Предпринимательской “Точке кипения”» продолжаются лекции в рамках акселерационной программы.

Обзор инновационной экосистемы российской федерации и мер поддержки, предоставляемых институтами развития представил в своей лекции начальник управления научно-исследовательских работ Камал Гираев.

Лектор рассказал о критериях формирования рынков, о формировании комплекса ключевых компетенций в России и создании глобально конкурентоспособной персонализированной продукции нового поколения для других рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Цели рынка TechNet – это прежде всего формирование комплекса ключевых компетенций в России, обеспечивающих интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей для их распространения в качестве “Фабрик будущего”», – подчеркнул лектор.

Особенности технологических проектов стартапов раскрыла в лекции начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий Таиса Касимова.

Современное образование нацелено на развитие предпринимательских возможностей у студентов, так, многие работы будут защищаться в виде проекта, старт-проекта. Вместо дипломной работы или выпускной квалификационной возможно группами защищать свой проект.

Кроме того, Таиса Касимова рассказала, как привлекать в проект инвестиции и как молодому предпринимателю не угодить в «Долину смерти» – когда стартап-проект начал работу, затрачиваются инвестиции, но дохода он еще не приносит.

«Привлекать инвестиции в проект довольно тяжело, поэтому министерства помогает вузам. Инвесторы, которые вкладываются в университетские стартапы, возвращается 50 процентов. И инвесторам выгодно, и стартапы получают инвестиции», – отметила Таиса Касимова.

Если у студентов еще нет идеи – то они могут участвовать тренингах и предпринимательских компетенциях «Предпринимательской “Точки кипения”», а если уникальная идея уже есть –  их ждут акселерационные программы или гранты студенческих стартапов.

«В рамках акселерационной программы фактически действует концерн, студенты, которые подадут проекты заполнить паспорт стартап-проекта. А это есть заявка на грантовый конкурс студенческий стартап. Стартапы рождаются в университетах. За вами будущее», – призвала лектор.

Напомним, что акселерационная программа ДГУ направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet посредством ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд.