Конкурс памяти Ильмана Алипулатова прошел в ДГУ

На отделении журналистики филологического факультета в рамках 65-летия со дня основания провели конкурс публицистических работ, посвященный памяти видного общественного деятеля, политического журналиста и заведующего кафедрой электронных СМИ ДГУ Ильмана Алипулатова.

В конкурсе приняли участие 17 студентов и магистрантов отделения журналистики. Они написали статьи на тему «Выживут ли традиционные СМИ в век блогеров и социальных сетей?».

В организации и проведении конкурса приняли участие преподаватели кафедры электронных СМИ, председатель ДРО СЖР Магамед Ибрагимов и руководитель ГБУ РД «Этномедиахолдинг «Дагестан» Арсен Юсупов.

Перед началом творческого состязания Арсен Юсупов обратился к участникам с призывом идти работать в национальные газеты.

«13 государственных изданий на языках народов Дагестана готовы поддержать молодых специалистов и стимулировать их работу гонорарами, премиями и повышением зарплаты на 30–40 процентов. Национальные СМИ поддерживают новые таланты», – сказал Юсупов.

Результаты конкурса публицистических работ, посвященного Ильмана Алипулатова, объявили в Дагестанском региональном отделении Союза журналистов России.

Церемония награждения состоялась в редакции республиканского издания «Лезги газет», где присутствовали председатель ДРО СЖР Магамед Ибрагимов, первый заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Наида Магомедова, главный редактор газеты «Зори Табасарана» ГБУ РД «Этномедиахолдинг «Дагестан» Гюлахмед Маллалиев, а также представители республиканских СМИ.

Открывая мероприятие, Ибрагимов отметил высокий уровень работ участников конкурса, которые сумели осветить актуальные темы, привлечь внимание к роли традиционных СМИ в современном информационном пространстве, на фоне расцвета блогерства и социальных сетей. Он также подчеркнул, что некоторые из участников уже готовы к профессиональной деятельности в сфере СМИ.

По итогам конкурса 1 место заняла магистрантка Мадина Магомедова, 2 место – студентка бакалавриата Зарема Хасбулатова и 3 место – магистрантка Надина Алимурадова. Победителей наградили дипломами ДРО СЖР, а также денежными премиями в размере 20, 15, 10 тыс. рублей.

В рамках церемония награждения Магамед Ибрагимов выразил благодарность преподавателям кафедры электронных СМИ филологического факультета ДГУ за помощь в организации конкурса.

Организаторами конкурса выступили кафедра электронных СМИ и Дагестанское региональное отделение Союза журналистов России при поддержке депутата Народного Собрания РД Шамиля Омарова, который выразил готовность поддержать проекты ДРО СЖР для выявления талантливых и творческих ребят.