Прием 2024 Аспирантура
17 апр
17 апр

Форсайт-сессия «Генерация идей для стартап-проектов»

Форсайт-сессия «Генерация идей для стартап-проектов»
В «Предпринимательской „Точке кипения“» ДГУ в рамках реализации акселерационной программы состоялась форсайт-сессия «Генерация идей технологических стартап-проектов». 

Форсайт-сессия направлена на формирование инновационных идей для будущих стартап-проектов, соответствующих запросам индустриальных партнеров, и включает три блока мероприятий по тематическим направлениям рынка TechNet.

В ходе сессии студенты ДГУ в формате мозгового штурма проработали бизнес-идеи и тематики будущих проектов, связанных с разработкой, проектированием и созданием современного многофункционального оборудования и материалов нового поколения для развития производственных технологий, электроники, энергетики и медицины будущего; разработкой и внедрением геоинформационных технологий, клеточной и молекулярно-генетической инженерии для развития экологически чистого агро- и аквахозяйства, ранней диагностики и защиты от биогенных угроз; разработкой интеллектуальных информационных технологий управления сложными объектами и анализом больших данных.

В приветственном слове начальник управления научно-исследовательских работ Камал Гираев рассказал об основных целях программы, индустриальных партнерах, методологии акселерации стартап-проектов и пожелал участникам успешной реализации идей и стартапов. Он также напомнил, что Даггосуниверситет стал победителем грантового конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», что подтверждает качество стартап-проектов и образовательных мероприятий, которые заложены в основе проектов.

«Наша цель — вовлечь большое количество студентов и на выходе получить еще большое количество образованных людей и уникальных проектов», — резюмировал Гираев.

Запросы на инновации от индустриальных партнеров раскрыла начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий Таиса Касимова.

«Форсайт-сессия — одно из самых крупных мероприятий, сегодня здесь собрались представители факультетов естественно-научного профиля. Ребята заслушают запросы от индустриальных партнеров, чтобы предложить уникальную идею и выполнять их в рамках программы», — сказала она.

Также она отметила, что в этом году у Акселерационной программы 17 индустриальных партнеров, в том числе и компаний сотрудников ДГУ ООО «Кинетик-Плазма», «Менталист», «Смарткод» и «АСО технологии». Среди крупных индустриальных партнеров: АО «Дагдизель», «Завод им. Гаджиева», «Геоскан» и другие.

Раскрыть предпринимательский потенциал молодежи и подготовить профессионалов, способных развивать технологичный бизнес, – основные задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Одной из фокус-групп данных акселератора является интеллектуальная информационная технология управления сложными объектами и анализами больших данных. Меня как представителя IT-компании интересует данная фокус-группа. Мне было бы очень интересно посмотреть на проекты, которые студенты представляют в этой фокус-группе и, соответственно, возможно, какие-то проекты было бы интересно в дальнейшем развить», – говорит руководитель компании ООО «Смарт-код» Сабина Магомедова.

Важный элемент стартового раздела программы, подчеркивают организаторы, – командообразование, поскольку интеллектуальный и коммуникативный потенциал проектной команды – залог успешной реализации стартап-проекта.
По словам организаторов, подобный обмен опытом и идеями позволит участникам эффективно адаптироваться к рыночным тенденциям и повышать конкурентоспособность проектов.

«Форсайт-сессия – это стартовое мероприятие, которое дает возможность командам студентов рассказать о своем проекте, получить экспертное мнение от индустриальных партнеров и сделать так, чтобы их команда была более укомплектованной. В дальнейшем команды могут подать заявки на крупные проекты Фонда содействия инновациям или “Студенческий стартап” или на какие-либо социальные проекты. Именно компетентность и опыт команды являются важными при принятии решений на одобрение грантового проекта», – полагает председатель Совета молодых ученых ДГУ Джамиля Гамидова.

Проект команды химического факультета направлен на инфраструктурное импортозамещение. Студенты работают над созданием уникального реактора: «Благодаря реактору мы сможем создать транзисторы, а транзисторы уже в свою очередь вставляют в мобильные телефоны и т. д. До их пор мы использовали транзисторы, привезенные из других стран, хорошо. Наш проект направлен на инфраструктурное замещение. Если мы создадим этот реактор, то производство микросхем станет легкодоступным».

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что акселерационные программы позволяют развивать у студентов навыки предпринимательства.

«В 2022–2023 гг. университет успешно реализовал акселерационные программы по направлению рынка НТИ Технет. Участниками стали свыше 1500 студентов различных направлений, подготовлены более 130 стартап-проектов. Более 10 самых перспективных проектов получили гранты из Фонда поддержки молодежных стартапов. Новая акселерационная программа позволит увеличить количество студенческих проектов. К тому же развитие технологического предпринимательства в ДГУ открывает новые возможности для молодежи и развивает дополнительные навыки у студентов. Именно такое эффективное взаимодействие талантливой молодежи и представителей реального производства позволит создавать новые идеи и совместные проекты», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Напомним, что акселерационная программа Дагестанского госуниверситета направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet посредством ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд.

Амина Магомаева