16 мар

ДГУ победил в грантовом конкурсе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Дагестанский государственный университет стал победителем грантового конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», входящего в Нацпроект «Наука и университеты».

Вузы – участники конкурсного отбора должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, а также сформировать предложения постакселерационной поддержки стартап-проектов со стороны университета и индустриальных партнеров. Всего в вузах по всей России пройдёт 151 акселерационная программа поддержки стартапов.

Старт акселерационной программы ДГУ по направлению Национальной технологической инициативы НТИ Технет состоится в апреле этого года.

Напомним, что в 2022 и 2023 гг. университет успешно реализовал акселерационные программы по направлению рынка НТИ Технет. Участниками стали свыше 1 500 студентов различных направлений, подготовлены более 130 стартап-проектов.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что акселерационные программы позволяют сформировать проектные команды, а студенты получают инструменты для работы над собственными технологическими проектами.

«ДГУ активно участвует в федеральном проекте „Платформа университетского технологического предпринимательства“, наши студенты разрабатывают инновационные проекты и уникальные стартапы. При реализации акселерационной программы планируется совместная работа технически перспективной молодежи и представителей реального производства. Новая акселерационная программа позволит увеличить количество студенческих стартапов, кроме того, развитие технологического предпринимательства в ДГУ открывает новые возможности для молодежи, системная организация подобной работы позволит поколению студентов и молодых исследователей определять правильные ориентиры для высоких достижений и дальнейшего развития университета, региона, страны», — сказал ректор.

Отметим, что федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» является частью национального проекта «Наука и университеты» и включен в государственную программу Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».