8 май

Делегация из Индонезии посетила ДГУ

В Дагестанском государственном университете состоялась встреча с делегацией из Индонезии. Делегацию возглавлял Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в России и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Таварес.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал гостям об университете, о международных партнерах, а также о направлениях подготовки кадров в научно-образовательной деятельности.

«В 1990 году у нас учились студенты из Индонезии. Мы были бы рады видеть их и сейчас. В нашем распоряжении есть общежития, которые были недавно отремонтированы в рамках федеральной программы. Кроме того, мы применяем современные учебные методики, чтобы обеспечить высокий уровень владения языком и качественное высшее образование как на бакалавриате, так и в магистратуре. Я думаю, что по многим направлениям мы могли бы найти точки соприкосновения с индонезийским вузом и провести совместные научные исследования», – подчеркнул ректор.

Гости из Индонезии также поделились своими впечатлениями о Дагестане и России и отметили, что стремятся к сотрудничеству с российскими вузами.

«Мы высоко ценим Россию как источник знания, у нас в Индонезии даже дают имена в честь российских деятелей. У меня был знакомый посол (индонезиец) в Англии, его звали Юрий. И даже есть носители имени Гагарин. Мы всегда смотрим на Россию как на источник знаний. У нас заключено порядка 140 меморандумов. В России сейчас находятся 600 индонезийских студентов, они учатся по различным направлениям, мне кажется, что это количество будет увеличиваться. Они изучают совершенно разные области: искусственный интеллект, атомная энергия и др. Мы будем стараться, чтобы эта тенденция продолжалась», – сказал Жозе Антонио Морато Таварес.

Декан факультета международного образования ДГУ Запир Алхасов отметил богатый опыт вуза в сфере образования иностранных студентов.

«ДГУ стал первым вузом на юге России, который начал готовить иностранных студентов для прохождения образовательных программ еще в 1979 году. Сегодня в университете обучаются студенты из 26 стран, включая государства Ближнего Востока, Средней Азии, Африки и СНГ. За это время университет выпустил более 30 тысяч иностранцев из более чем 50 стран мира. Мы гордимся тем, что многие наши выпускники стали успешными общественно-политическими деятелями и высококвалифицированными специалистами в своих областях на родине», – поделился он.

После этого для гостей провели экскурсию по историко-этнографическому музею ДГУ. Делегатам представили коллекции, собранные студентами в ходе археологических раскопок. Затем участники мероприятия почтили память воинов, возложив цветы к памятнику Воину-освободителю, расположенному в парке Ленинского комсомола.

Отметим, что во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр образования и науки республики Яхья Бучаев, мэр города Махачкалы Юсуп Умавов, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов и другие.