В ДГУ почтили память студентов-участников СВО

Кураторский час, посвященный памяти студентов-участников специальной военной операции, прошел в ДГУ. На мероприятии присутствовали региональный координатор проекта «Женское движение Единой России», депутат Народного Собрания Дагестана Елена Ельникова, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Магомед Гаирбеков, родные и близкие погибших, преподаватели факультетов и студенты.
Началось мероприятие с минуты молчания в память о Зауре Омарове, Магомеде Джамалутинове и Камиле Макашарипове, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Проректор по воспитательной работе ДГУ Магомед Гаирбеков обратился к присутствующим со словами поддержки: «Наши студенты героически защищали родную землю и отдали свои жизни за свой отчий дом. Они совершили настоящий подвиг. Спасибо тем людям, которые воспитали таких героев: родителям, учителям, педагогам. Если есть такие герои, значит, есть и будущее у нашей республики и страны. Героически погиб 21 выпускник ДГУ. Если мы будем помнить и говорить о них, то всё будет не напрасно. Память о тех, кто отдал жизнь за интересы Родины, всегда будет в наших сердцах».

Депутат Народного Собрания РД Елена Ельникова отметила значимость воспитания чувства гражданственности, патриотизма и сохранения традиционных ценностей.

«Благодаря подвигу героев над нами не летают снаряды, у нас есть возможность учиться, работать и жить. Вернуть мы уже никого, к сожалению, не сможем. Но можем не забыть их подвиг, их доблесть, их имена. Сейчас идет война не за территории, а война света и тьмы, в том числе и за право с нами, наши с вами право исповедовать традиционные ценности, традиционную религию», – сказала Ельникова.

Кроме того, она отметила, что война направлена на раскол общества по национальным признакам и по вероисповеданию. И призвала молодежь сохранять традиционные ценности и не поддаваться провокациям.

«От вас, дорогие студенты, зависит, сохраним ли, устоит ли наш Дагестан, устоит ли наша Россия. Ребята защищают всё, что нам дорого. Именно в самой светлой сакле Дагестана, как ее назвал Расул Гамзатов, должна подняться эта волна света и волна памяти об этих ребятах, которая понесется дальше», – подчеркнула депутат.
Также Елена Ельникова поблагодарила руководство и профессорско-преподавательский состав ДГУ за целенаправленную работу по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи.

«Память о них – о студентах-героях – должна жить вечно. Мы не имеем права забыть. Они должны остаться в наших сердцах, остаться в каждом факультете, где они обучались. И вам всем очень повезло, что вы учитесь именно на тех факультетах, где учились такие замечательные ребята», отметила заместитель декана физического факультета ДГУ, автор патриотического проекта «Zапомним СВОих» Сиясат Алиева.

В завершение был продемонстрирован ролик обо всех выпускниках ДГУ, погибших в ходе специальной военной операции. Также состоялась церемония в посадки хвойных деревьев на аллее памяти.

Мероприятие организовано экономическим факультетом и факультетом управления в рамках патриотического проекта «Zапомним СВОих» о героях Дагестана – выпускниках и студентах — участниках специальной военной операции.