Тотальный диктант в ДГУ

Даггосуниверситет присоединился к международной просветительской акции «Тотальный диктант». Проверить свой уровень владения русским языком пришли школьники и студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также жители города.

Традиционно в университете задействованы две площадки: филологический факультет и «Точка кипения» ДГУ.

Подготовкой и проведением диктанта занималась кафедра методики преподавания русского языка и литературы и кафедра русского языка филологического факультета. Координатор акции –доцент Малик Ваджибов. В качестве диктора выступила доцент кафедры Ольга Кубаева.

«Очень приятно, что "Тотальный диктант" способен осуществить на деле заложенную в него идею популяризации грамотности и любви к русскому языку не только профессионалов, но и всех граждан страны без учета образования, возраста и прочих различий», – отметил декан факультета Шабан Мазанаев.

Текст диктанта в этом году связан с темой семьи. Автор диктанта, писатель из Екатеринбурга Анна Матвеева, написала специальный текст «Дорогой дневник», посвятив его памяти бабушки.

Перед началом акции участникам объяснили, как заполнить бланки, выполнить самопроверку, рассказали, как выводится оценка за работу. Прежде чем написать диктант, собравшиеся посмотрели видеоприветствие от автора произведения и прослушали текст в ее исполнении.

Поучаствовать в акции пришли не только студенты и преподаватели. Ученица 10 класса школы №3 Альбина увлекается русским языком и литературой, поэтому решила испытать себя на «Тотальном диктанте».

«Диктант я пишу в первую очередь для того, чтобы проверить свои знания и силы. Русский язык очень богат, постоянно появляются новые слова или изменяются правила, поэтому нужно периодически проверять себя и выявлять свои слабые места. Надеюсь, что напишу диктант на отлично», — поделилась школьница.

«Тотальный диктант» – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта, который могут посетить все желающие. Она направлена на сохранение и поддержание грамотности в стране, а также русской культуры в целом. В этом году акция прошла в ХХ юбилейный раз.

Результаты «Тотального диктанта» участники узнают после 10 мая на официальном сайте акции.