30 дек

Сотрудники ДГУ – победители конкурса на соискание грантов Главы РД

Ученые, преподаватели и студенты Дагестанского госуниверситета стали обладателями грантов Главы РД.

Из 246 рассмотренных экспертным советом проектов в качестве лучших отобрано 67 инициатив в восьми номинациях на общую сумму 26, 5 млн рублей. Среди соискателей – специалисты в области экономики, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта общественной деятельности, средств массовой информации и малого предпринимательства.

Отрадно отметить, что среди победителей преподаватели, ученые и студенты Дагестанского госуниверситета.

«Глубоко символично, что, работая в самых разных сферах, ставя перед собой разные цели, мы достигаем высоких результатов, которые в итоге становятся общим успехом. И чем больше личных достижений, талантливых начинаний в науке, образовании, культуре, разработке образцов новых технологий, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы, многих других направлениях, тем сильнее и сплочённее наше общество», – сказал Сергей Меликов.

Отдельно отметил глава Дагестана заинтересованность и участие научного сообщества в решении насущных проблем республики. Среди них – водоснабжение, для решения которой реализуются многие проекты, в том числе посвященные качеству воды, над которыми трудятся сотрудники ДГУ Асият Магомедова и Абдулгалим Исаев.

В области образования, науки, техники и инноваций обладателями гранта стали:
1) на поддержку педагогических работников образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии:

Преподаватель кафедры английского языка Абдуллаева Мадина Имимаевна, проект «Разработка и внедрение учебного онлайн-комплекса на английском языке «Этнический туризм в Дагестане и межкультурная коммуникация» («Ethnotourism in Dagestan and Intercultural communication»)»;

2) на поддержку педагогических проектов образовательных организаций, внедряющих цифровые образовательные технологии:
Магомедова Саида Омаровна проект «Дагестан — Родина героев»;

3) на развитие интеллектуального потенциала обучающихся в образовательных учреждениях:
Доцент кафедры теоретической и вычислительной физики ДГУ Рамазанов Магомедшейх Курбанович  с проектом «Физтех - регионам»;

На выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники:

Старший преподаватель кафедры физической и органической химии ДГУ Амашаев Рустам Русланович с проектом «Разработка тонкого защитного покрытия для консервации изделий культуры с использованием технологии атомно-слоевого осаждения»;

Исаев Абдулгалим Будаевич — на реализацию проекта «Разработка высокоэффективного метода очистки муниципальных сточных вод от органических соединений и биогенных элементов на основе окислительных процессов»;

Магомедова Асият Германовна — на реализацию проекта «Разработка технологии фотостимулированной очистки и дезинфекции питьевой воды с помощью электрохимического генератора пероксида водорода»;

Алиханов Нариман Магомед-Расулович — на реализацию проекта «Разработка композитного фотокатализатора на основе BiFe03-rG0 для очистки воды»;

Исмаилов Абубакар Магомедович — на реализацию проекта «Разработка датчика утечки бытового газа на основе микротрубок теллура».

В области экономики:
1) на поддержку исследований стратегических приоритетов, точек экономического роста и образа будущего Дагестана:

Заведующий кафедрой политической экономии Дагестанского государственного университета Аскеров Низами Садитдинович, проект «Муниципальный экономический барометр».

В области молодежной политики победителем стал студент института экологии и устойчивого развития Муташев Батыргиши Абдулгамидович с проектом, направленным на экологическое просвещение населения «Мастерская переработки»;

В области средств массовой информации:

Руководитель Координационного центра ДГУ Магомедов Магомед Юсупович стал обладателем гранта на реализацию проекта «Диалоги на камеру». Проект направлен на разъяснение социальной опасности распространения идеологии и практики экстремизма.

Магистрантка факультета иностранных языков Саният Абакарова стала победителем конкурса грантов с проектом посвященным творчеству Расула Гамзатова. Аудиокнига Расул Гамзатов «Душа горца».