Прием 2024 Аспирантура
25 май
25 май

Иностранные студенты ДГУ посетили дом-музей Расула Гамзатова

Иностранные студенты ДГУ посетили дом-музей Расула Гамзатова
Иностранные студенты ДГУ посетили дом-музей Расула Гамзатова
2
В Даггосуниверситете активно проводятся мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Студенты-иностранцы факультета международного образования побывали с экскурсией на родине великого поэта – в ауле Цада, где смогли прикоснуться к истокам его творчества и  ближе познакомиться с культурой многонационального народа России.

Скромный дом, в котором родились два человека,  прославившие Дагестан, в 1967 году стал литературно-мемориальным домом-музеем. Бесценные экспонаты  бережно собирались и хранились  семьёй и односельчанами задолго до его открытия.

В музее представлены личные вещи отца Расула Гамзатова – Гамзата Цадасы: старинная утварь и убранство настоящей горской сакли, коллекция фотографий и книг, среди которых старинные рукописные издания, уникальнейшие арабские книги XVI-XX из личной библиотеки поэтов.

Отметим, что иностранные студенты  знакомы с  творчеством поэта. Ранее они принимали участие в конкурсе сочинений-эссе, посвященному столетию со дня  рождения народного поэта.

Стихи Расула Гамзатова на арабском языке продекламировал учащийся подготовительного отделения Шираз Истанбули, сын сирийского переводчика, большого поклонника творчества нашего земляка. Студент вручил хранительнице музея Айшат Патаховой  книгу стихов Расула Гамзатова на арабском языке.

Преподаватели  ФМО подчеркивают, что подобные мероприятия необходимы в воспитательной работе: «Незабываемое путешествие на родину великого поэта, знакомство с жизнью и творчеством его знаменитого отца, теплый прием его земляков  позволили  ребятам лучше узнать Расула Гамзатова, прикоснуться к истокам творчества народного поэта и ещё больше полюбить  Дагестан».

Амина Магомаева