Прием 2024 Аспирантура
19 май
19 май

Итоги республиканского конкурса эссе среди иностранных студентов

Итоги республиканского конкурса эссе среди иностранных студентов
Итоги республиканского конкурса эссе среди иностранных студентов
2
На факультете международного образования Даггосуниверситета подведены итоги конкурса эссе «Поэтическое наследие Расула Гамзатова», приуроченного к 100-летию народного поэта.

Конкурс был​ организован кафедрой русского языка как иностранного.  Всего  на суд жюри были представлены 29  работ студентов-иностранцев, которые обучаются в ДГУ, ДГУНХ, МАДИ, ДГПУ, ДГМУ, а также в филиале ДГУ г. Хасавюрта и филиале ДГУ г. Дербента. 

Организаторы подчеркивают, что проведения​ подобных конкурсов​ ​направлено на расширение​ творческих возможностей образовательного процесса иностранных студентов разных форм и этапов обучения,​ повышения их уровня знаний о культуре и традициях России как одного из способов​ социально-культурной адаптации.

Авторы​ лучших конкурсных работ были​ награждены​ ​ дипломами 1, 2 и 3 степени. Остальные участники​ получили  почетные грамоты.

На официальное вручение​ наград был приглашён​ переводчик поэтических произведений Расула Гамзатова на арабский язык, член Союза арабских писателей Сирии Ибрахим Истанбули. 

«Любите великую русскую литературу и читайте книги на русском языке, чтобы​ приобщиться к духовной культуре страны, в которой  вы живете», – призвал Истанбули.

Добавим, что коллектив факультета международного образования стремится не только дать необходимые знания иностранным студентам, но и рассказать им о прошлом и настоящем многонационального народа России, познакомить их с творчеством великих авторов и приобщить к культуре.