Дагестанский государственный университет
Модератором мероприятия стал директор филиала Общества «Знание» в Республике Дагестан Шевкет Крумов.
Открывая встречу, он отметил, что проект «Знание.Герои» реализуется именно для того, чтобы молодёжь могла в живом диалоге узнать о событиях от непосредственных участников. «Мы проводим сегодня особенное мероприятие. В рамках встречи мы позвали наших гостей – ребят, которые на передовой проявили настоящий героизм. А сейчас они активно ведут просветительскую деятельность и делятся своим опытом с подрастающим поколением», – подчеркнул Крумов.
С приветственным словом к участникам обратился ректор ДГУ, председатель дагестанского отделения Российского общества «Знание» Муртазали Рабаданов. Он подчеркнул важность понимания студентами причин начала специальной военной операции.
«Уверен, что у нас в университете не должно быть студента, который не понимает, почему Россия была вынуждена начать специальную военную операцию. Эти события и то, что происходило раньше, ещё ярче показывают, с кем мы имеем дело и какими средствами пользуется другая сторона», – заявил ректор.
Он также отметил высокий вклад дагестанцев в ходе СВО: 19 Героев России, среди которых есть студенты и выпускники ДГУ, в том числе выпускник Юридического института Темирлан Абуталимов.
Первым перед студентами выступил Мурад Шафиев – директор Гуманитарно-педагогического колледжа, кандидат юридических наук, доцент, участник СВО, награжденный Медалью Главы РД и Медалью за отвагу от Главы ЛНР. Он поблагодарил за приглашение и поделился личным опытом.
«В марте прошлого, 2025 года, я отправился выполнять свой долг. Там я ещё раз убедился в правильности своих принципов и убеждений. Вернувшись, я могу уже немного по-другому объяснять другим, что значит любить свою Родину – не на словах, а на деле», – рассказал Шафиев.
Он подчеркнул, что дагестанцы проявляют себя как героический и щедрый народ, и поддержка из республики ощущается в зоне СВО очень сильно.
Руслан Батаев – начальник группы психологической работы в/ч 6752, участник СВО, кавалер «Медали Жукова» – заострил внимание на проблеме фальсификации информации. Он напомнил о событиях 2014 года, появлении ДНР и ЛНР, давлении на русскоязычное население и обстрелах мирных жителей Донбасса.
«Важно остановить фальсификацию информации. Лично я наблюдал издевательства над людьми и детьми. Эти действия были реальными, а не выдуманными», – заявил Батаев, подчеркнув, что главная цель сегодня – сохранение жизни и безопасности населения.
Мухаммад Майранов полномочный представитель Муфтията РД в Центральном территориальном округе, участник СВО, награжденный медалью имени Амет-Хана Султана, обратил внимание на духовно-нравственные аспекты. Он призвал не поддаваться на манипуляции и попытки разжечь межнациональную рознь.
«Радикализм и экстремизм часто начинаются с отсутствия уважения к другим людям. В Дагестане мы счастливы жить в многонациональном обществе, где разные народы всегда помогали друг другу. Истинно верующий человек никогда не причиняет вреда другим – ни делом, ни словом», – подчеркнул Майранов.
В завершение встречи ректор Муртазали Рабаданов поблагодарил гостей за содержательные ответы и подчеркнул значимость единства народов, особенно в объявленный Год Единства народов Российской Федерации. Он привел исторические примеры – разгром войск Надир-шаха в XVIII веке и победу в Великой Отечественной войне – как символы сплоченности, вдохновляющие и сегодня.
«Студенты должны стремиться не просто к учёбе, а к отличным результатам, помогать друг другу, уважительно относиться к однокурсникам и поддерживать друг друга», – напутствовал молодежь Рабаданов, напомнив также о 95-летнем юбилее университета.
Подводя итог встречи, Шевкет Крумов, директор филиала Российского общества «Знание» в РД, поблагодарил спикеров и студентов за активный диалог: «Сегодня мы ещё раз убедились, как важны личные истории и живое общение. Именно такие встречи помогают молодёжи формировать правильные ориентиры, основанные на правде и реальном примере мужества наших земляков».
Мероприятие прошло в формате открытого диалога, позволившего студентам из первых уст узнать о событиях на передовой, мужестве земляков и важности единства перед лицом общих вызовов.
Саният Эмирова