Прием 2024 Аспирантура
10 апр
10 апр

Тотальный диктант написали в ДГУ

Тотальный  диктант написали в ДГУ
Тотальный  диктант написали в ДГУ
Тотальный  диктант написали в ДГУ
Тотальный  диктант написали в ДГУ
Тотальный  диктант написали в ДГУ
5
Всероссийская  просветительская акция «Тотальный диктант» прошла в Дагестанском госуниверситете. Проверить свой уровень владения русским языком в главном вузе республики собрались школьники и студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также жители города.

Диктант писали параллельно на двух площадках:  на филологическом факультете и  в «Точке кипения» вуза. Провести мероприятие на достойном уровне помогли волонтёры – студенты-филологи.

«Просветительская  акция “Тотальный диктант” объединяет всех, кто говорит и пишет на русском языке, вне зависимости от специальности или возраста. Акция наглядно демонстрирует, как важно быть грамотным и изучать язык», – подчеркнул декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Подготовкой и проведением диктанта занимались кафедра методики преподавания русского языка и литературы и кафедра русского языка филологического факультета. Об истории проведения тотального диктанта и основных правилах рассказал координатор площадки Малик Ваджибов. В качестве диктора выступила доцент кафедры Ольга Кубаева. 

Текст диктанта в этом году посвящен исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Автором текста для диктанта стал Василий Авченко – писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток».

Перед началом  акции участникам объяснили, как заполнить бланки, выполнить самопроверку, рассказали, как выводится оценка за работу.

На филологическом факультете диктант написали более 50 человек. «Каждый год участников акции становится все больше. Диктант писали не только филологи и журналисты, но и студенты негуманитарных специальностей», – отметили преподаватели.

 «Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, основная цель которой показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком не легко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.


























Ответить

Переслать


Позвонить


Создать событие