26 май

Международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности»

Делегация студентов филиала Даггосуниверситета в Дербенте под руководством к.ф.н, преподавателя Гюльчахры Сеидовой приняла участие в международном саммите «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности», который состоялся  в рамках IV Международного Болгарского форума «Богословское наследие мусульман России».

К участию в мероприятии были приглашены видные российские и зарубежные учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители органов государственной власти, научных и образовательных организаций, сотрудники и студенты светских и религиозных высших учебных заведений, религиозные и общественные деятели.

С докладами выступили студент 1-го курса юридического отделения Абульфез Бабаев  и студентка 2-го курса отделения СПО специальность «Право и организация соц. обеспечения» Фатима Юзбекова.

Также Гюльчахра Сеидова выступит с докладом «Мусульманский перипатетизм в контексте межкультурного диалога».

В рамках саммита обсуждались вопросы развития исламского образования в современных условиях смены цивилизационных парадигм, ценностных ориентиров в глобальном масштабе.

Отметим, что IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России» приурочен к 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Целью Форума стала консолидация усилий научного, экспертного сообщества, общественных и религиозных деятелей в деле возрождения отечественной школы исламского богословия, сохранения многовекового образовательного и научного мусульманского наследия, укрепления культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях современной России и глобализации в мире.

Организаторами выступают: Болгарская исламская академия при содействии Совета по исламскому образованию (Россия), Федерации университетов исламского мира (Марокко) и Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ).