Прием 2024 Аспирантура
31 май
31 май

Студенты Даггосуниверситета стали призерами I Международного фестиваля «Код мира»

Студенты Даггосуниверситета стали призерами I Международного фестиваля «Код мира»
Студенты Дагестанского госуниверситета выступили на I Международном фестивале по спортивному программированию «Код Мира». Фестиваль проводился в Грозном и собрал более 350 участников из 11 государств, в том числе из Палестины, Омана, Белоруссии, Казахстана и Кубы.

Сборная Дагестана, состоящая из студентов факультета информатики и информационных технологий ДГУ, стала призёром в двух видах соревнований. Студенты ФИиИТ — Магомед Рашидов, Таймураз Исаев, Асеф Эседдуллаев – достойно прошли все испытания, уступив  несколько баллов командам МФТИ и Воронежской области.

В течение трех дней участники соревновались в двух дисциплинах — в алгоритмическом и продуктовом программировании. 

«Команда студентов нашего факультета долго и тщательно готовилась к соревнованию, показав высокий уровень владения навыками программирования и проектирования цифрового продукта. В большей степени это результат внедрения и освоения на факультете информатики и информационных технологий в последние годы современных профессиональных компетенций в области цифровых технологий», – рассказал декан  ФИиИТ ДГУ Заур Исмиханов.

Первый в истории международный фестиваль спортивного программирования «Код мира» – уникальная возможность выявить лучших среди будущих компьютерных гениев.

 «Россия стала первой страной в мире, официально признавшей программирование видом спорта, а вскоре он может стать и самым массовым. Надеемся, что фестиваль "Код мира" – это начало большой истории в IT-сфере. Команды нашего университета не раз доказывали свой высокий класс реализации цифровых компетенций на многих соревнованиях международного и всероссийского уровня», – прокомментировал участие и успехов студентов ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что международный фестиваль «Код мира» – совместный проект министерства цифрового развития, Минспорта и Федерации спортивного программирования.

Амина Магомаева