Прием 2024 Аспирантура
26 май
26 май

Студенты ДГУ – отличники «Тотального диктанта»

Студенты ДГУ – отличники «Тотального диктанта»
Торжественное награждение участников акции «Тотальный диктант» состоялось в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. Без единых помарок и ошибок диктант написали 6 участников акции – студенты 1 курсов разных факультетов Даггосуниверситета.

Директор Центра русского языка и культуры Руслан Луговой поздравил участников с успешным написанием текста и вручил победителям «Сертификаты отличника».

Отличниками «Тотального диктанта» стали:

– Амина Абдуллаева, Зарина Гаджисулаева – бакалавры юридического института; направление «Юриспруденция»;

– Хадижат Амадзиева – бакалавр русского отделения филологического факультета;

Зульфия Шихкебирова – бакалавр факультета психологии и философии, направление «Философия»;

Зайнаб Адилгереева, Нурият Курбанова – бакалавры русско-дагестанского отделения филологического факультета.

Всего в акции на площадке филологического факультета приняли участие свыше 50 человек. Текст диктанта в этом году был посвящен путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Автором текста для диктанта стал Василий Авченко – писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток».

«Диктант, несмотря на большое количество участников с разных факультетов, проходил с вниманием к каждому. Впечатления довольно запоминающиеся: чувство прикосновения к истории (от текста об этнографе) и чувство того, как это всё значимо в настоящем, потому что диктант писали в 43 странах, – рассказывает Зульфия Шихкебирова.Участие в таких конкурсах даёт ощущение ценности истории и культуры, радость оттого, что прошлое не забывается, а сохраняется как пример для будущего».

Напомним, что подготовкой и проведением тотального диктанта занималась кафедра методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета. В качестве диктора выступила преподаватель, доцент кафедры Ольга Кубаева.

Также была отмечена организационная работа кафедры во главе с профессором Тамарой Магомедовой, благодарственное письмо получил доцент кафедры, координатор мероприятия на факультете Малик Ваджибов.

Поздравляем победителей и выражаем благодарность всем членам кафедры и участникам тотального диктанта за качественную работу.