30 май

Студенты ДГУ стали стипендиатами Фонда Гаджи Махачева

Студенты Дагестанского государственного университета стали стипендиатами стипендии Фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

Студентка 4-го курса факультета иностранных языков Фатима Гамзатова получила стипендию благодаря своей активной работе в общественной и научной жизни факультета. Девушка также председатель студенческого научного общества на своем факультете.

«Находясь на этой должности, я помогаю студентам с рекомендациями по поводу публикаций статей, написанием различных научных работ, а также держу их в курсе научных проектов и конкурсах, которые устраивает наш университет. Считаю, что прошла на стипендию именно благодаря этой должности, а также из-за наличия побед в разных конкурсах и олимпиадах»,– делится Гамзатова.

Другой номинант на стипендию – студентка 3-го курса экономического факультета ДГУ Альбина Гасанова. Она также активна в научной и общественной деятельности на своем факультете. Автор восьми статей ВАК, зампредседатель студенческого научного общества ДГУ, стипендиат фонда Иман, а на данный момент ведет работу над тремя патентами.

«Очень приятно внимание к моей научной и общественной активности. Мотивирует продолжать работу в том же духе. Патенты пока находятся на регистрации, в скором времени будут готовы», – комментирует Гасанова.

Также в числе стипендиатов студентка 2-го курса факультета востоковедения  Азиза Азизова и аспирант направления «Компьютерные и информационные науки» Рамазан Якубов.

Отметим, что ежегодно Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры присуждает стипендии наиболее активным аспирантам и студентам, отличившимся высокими заслугами в науке и образовании. Правление Фонда поддерживает аспирантов и студентов не только вузов республики, но и студентов СПО, а также дагестанских студентов, обучающихся за пределами республики.

Диана Муталибова