Прием 2024 Аспирантура
29 май
29 май

Сотрудничество Даггосуниверситета и Адыггосуниверситета

Сотрудничество Даггосуниверситета и Адыггосуниверситета

Международный форум «Русский язык в образовательном пространстве Юга России и Северного Кавказа», организованный ДГУ и АГУ прошел в городе Майкоп. Мероприятие включило в себя XIII Международную научную конференцию «Проблемы общей и региональной ономастики» (II Намитоковские чтения).

В работе форума приняли участие более 100 ученых, учителей, студентов и аспирантов из Белоруссии, Китая, Кореи и 17 регионов России, в том числе представители ДГУ.

К примеру, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ, профессор Муса Багомедов презентовал проект «Словарь личных имён мононационального населённого пункта полиэтнического региона». Докладчик отметил, что из около 1600 населённых пунктов Дагестана 1576 являются сельскими. Наряду с общими чертами, антропонимикон каждого аула имеет и свои особенности.

По словам ученого, материалы словаря можно использовать по курсу «Современный родной язык. Лексикология», на занятиях студенческого научного кружка «Ономатолог», а также по курсу «Дагестанская лексикография», читаемом магистрантам по профилю «Языки народов Дагестана».

«Используя данную методику, студенты, аспиранты, учителя родного языка и другие заинтересованные лица смогут самостоятельно подготовить Словарь личных имён жителей своего аула», – рассказал он.

Также на форуме обсудили актуальные вопросы теории и практики ономастики: проблемы региональной топонимики, вопросы литературной ономастики, фольклорной ономастики народов Юга России и Северного Кавказа, социолингвистический аспект в исследованиях современного русского языка, имя собственное в рекламе и новые объекты ономастики.

«C точки зрения этнокультурного и языкового многообразия Дагестан – уникальный регион не только России, но и всего мира: на её территории проживают представители более ста национальностей; представлены двадцать восемь языков компактно проживающих народов, из которых четырнадцать являются письменными, литературными», – подчеркнул Муса Багомедов.

Научно-исследовательская лаборатория «Дагестанская ономастика» была открыта в ДГУ в 2009 г. Целью деятельности Лаборатории является научно-исследовательская работа по актуальным проблемам дагестанской ономастики. Основные направления: топонимика (изучение названий географических объектов); антропонимика (изучение личных имен, фамилий, отчеств, прозвищ, псевдонимов); литературная ономастика (изучение проблемы функционирования онимов в литературе).

«На сегодня изданы словари лезгинских, даргинских, табасаранских, кумыкских личных имён. Об антропонимии народов Дагестана говорится и в других научных трудах и др. В «Сводном словаре личных имён народов Северного Кавказа» представлены 6 дагестанских именников. В именнике находят свое отражение исторически сложившиеся обычаи и традиции народа, религиозные взгляды, эстетические представления», – отметил профессор.