24 фев

«Пока живет родное слово»: Международный день родных языков

«Пока живет родное слово»:  Международный день родных языков
Проблема родных языков день ото дня становится все актуальнее в многоязычной республике, где проживают представители более чем 30 народностей со своими языками и диалектами. Родной язык – культурно-исторический фундамент любого народа, культурный код нации, который необходимо сохранить.
Значительная работа по повышению статуса родных языков, усилению интереса молодёжи к родным языкам, повышению качества их знаний проводится в Дагестанском государственном университете.

«Сохранение и развитие родных языков, проявление заботы о языковом и культурном многообразии народов Дагестана является одним из приоритетных направлений подготовки специалистов в Даггосуниверситете», – отметил завкафедрой дагестанских языков Муса Багомедов.

Так, победителей и призёров Федеральной олимпиады по родным языкам и литературам
народов России (СВОШ), без дополнительных экзаменов принимают на русско-
дагестанское отделение филологического факультета Даггосуниверситета (при наличии
75 и выше баллов ЕГЭ по русскому языку), где готовят специалистов по одиннадцати
языкам народов Дагестана, а решением Ученого совета вуза студентам РДО
выплачивается дополнительная стипендия.

Как сохранить и популяризировать все многообразие языков нашей республики? Именно этим вопросом рассматривали участники круглого стола «Языки народов Дагестана: проблемы и перспективы изучения».

На мероприятие были заявлены четыре доклада:  «Родной язык в современном обществе» заведующий кафедрой дагестанских языков, д.ф.н.Муса Багомедов;

«Проблемы и перспективы подготовки и издания учебной литературы по языкам и литературам народов Дагестан» заместитель директора Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А.А. Тахо-Годи, к.ф.н.Низами Сафаралиев;

«Как сохранить родной язык в городских условиях?» Алибекова Э.М., учительница даргинского языка и литературы МКОУ «СОШ №12» г. Избербаш;

«Формирование у учащихся литературно-творческих умений и навыков при подготовке к олимпиадам и конкурсам по родным языкам и литературам» главный специалист отдела аудита и контроля качества образования ДИРО, к.ф.н. Райханат Юсупова.

В мероприятии также приняли участие заведующий сектором родных языков НИИ педагогики имени А.А. Тахо-Годи, к.ф.н. Вакилов Х.С., преподаватели кафедры дагестанских языков Гасанова У.У., Гаджиахмедов Т.И., Магдилова Р.А., Сиражудинов Р.М., Султанмурадова Н.Э., студенты русско-дагестанского отделения филологического факультета, магистранты по направлению подготовки «Филология. Языки народов Дагестана»
Участники круглого стола обсудили вопросы повышения мотивации молодежи к изучению родных языков, итоги, новые задачи, перспективы развития.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Международному дню родного языка, заведующий кафедрой дагестанских языков Даггосуниверситета Муса Багомедов встретился с учителями даргинского языка и литературы сельских и городских школ Республики Дагестан, проходящие курсы повышения квалификации в Дагестанском институте развития образования. Провёл занятия по наиболее актуальным проблемам методики преподавания родного языка и литературы.

Он также подключил на совещание координаторов и председателей жюри Федеральной олимпиады по родным языкам и литературам народов России в качестве слушателей учителей родного языка. После состоялся обстоятельный разговор и обмен мнения педагогов о данной олимпиаде.

Профессор рассказал педагогам о профессиях, которые можно получить в ДГУ, более подробно остановился на специальности «Отечественная филология: русский язык и литература, родной язык и литература» и призвал учителей рекомендовать своим учащимся данную специальность.
Также, в рамках мероприятий, посвящённых  студенты первого курса русско-дагестанского отделения филологического факультета университета встретились с учительницей родного (даргинского) языка МБОУ «СОШ №6» г. Махачкалы Джумой Рабадановой.

Педагог рассказала о роли учителя в современном обществе, проблемах изучения родного языка в городской школе. Она сказала, что в школе, где она работает, учатся более 3 тысяч учащихся. Им преподают около 200 учителей.

«Учащиеся-дагестанцы, у которых не созданы языковые группы в школе, ходят на тот или иной другой дагестанский язык, что радует педагогов», – подчеркнула Джума Рабаданова.

Кроме того, Муса Багомедов прочитал лекцию о языках народов Дагестана офицерам Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН России по Республике Дагестан.
этап республиканского конкурса «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках», приуроченный Международному дню родного языка, прошел в Дагестанском институте развития образования.

Участники – учащиеся сельских и городских школ Дагестана – победители муниципального этапа.
Конкурс включал десять языковых номинаций: аварская, даргинская, кумыкская, лезгинская, табасаранская, лакская, чеченская, ногайская, азербайджанская, агульская.
Цель мероприятия – выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы. Одиннадцатиклассники декламировали внепрограммные поэтические произведения или отрывки из прозы по выбору.

Председателем комиссии жюри в номинации «Даргинская литература» выступил зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ, профессор Муса Багомедов, а в номинации «Кумыкская литература» – доцент кафедры дагестанских языков Тагир Гаджиахмедов. С учащимися выпускных классов провели также профориентационную работа.

За проведённую экспертную работу обоим были вручены благодарности от ректора ДИРО Гульнары Ахмедовой.