31 май

Культурно-просветительский центр им. Гасана Алкадари будет выдавать стипендию студентам, изучающим лезгинский язык

Культурно-просветительский центр  им. Гасана Алкадари будет выдавать стипендию студентам, изучающим лезгинский язык

В последние годы резко уменьшилось количество абитуриентов, поступающих на русско-дагестанское отделение филологического факультета Даггосуниверситета, а также факультета дагестанской филологии ДГПУ. Именно эти факультеты выпускают учителей родных языков для школ республики. Уменьшение количества выпускников средних школ, желающих изучать родные языки, в скором времени может создать огромную проблему, связанную с дефицитом профессиональных специалистов, преподающих родные языки.

С целью популяризации и повышения престижа родных языков в подростковой и молодежной среде культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадари с нового учебного года будет выдавать дополнительную стипендию в размере 3 тысяч рублей, а также будет оказывать иную поддержку студентам 1 курсов русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ и факультета дагестанской филологии ДГПУ, изучающим лезгинский язык.

Напомним, АНО «Культурно-просветительский центр им. Гасана Алкадари» была создана в 2022 году. Основными направлениями деятельности центра являются изучение истории, лезгинского языка и культуры; сохранение и популяризация историко-культурного наследия; выявление и изучение памятников истории и культуры.

Центр официально зарегистрирован в налоговых органах, в министерстве юстиции Республики Дагестан. Директором центра является главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов.