14 май

Круглый стол «Семья индикатор социального благополучия»

По инициативе Комиссии по проблемам образования, науки и развитию культуры Общественной палаты Республики Дагестан на площадке Научно-образовательного центра «Семейная академия» социального факультета ДГУ состоялся круглый стол «Семья — индикатор социального благополучия».

В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты Республики Дагестан, Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки, руководители учреждений социальной сферы региона, представители научно-педагогического сообщества, органов государственной власти и муниципалитетов, магистры и бакалавры социального факультета, а также учителя школ.

С приветственным словом выступила заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан и директор лицея № 9 Шамсият Насруллаева, она подчеркнула актуальность темы, посвящённой Году семьи в России.

Основной доклад представила председатель Комиссии по проблемам образования, науки и развития культуры, руководитель Научно-образовательного Центра «Семейная академия» Бика Алиева. Она напомнила о популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных ценностей.

«Комиссия по проблемам образования, науки и развития культуры видит свою главную задачу в консолидации интеллектуальных сил Дагестана для сохранения и развития традиционной культуры семейного воспитания. Традиции являются выражением духовного опыта народа, и Комиссия стремится создать интеллектуальную опору для реформ в области семьи, проводимых в республике. Это будет достигнуто через диалог общества с властью с целью обеспечения положительного социального эффекта и повышения уровня социального благополучия современного Дагестана», — отметила Бика Алиева.

Функционируя на базе Дагестанского государственного университета, Научно-образовательный Центр «Семейная академия» стал региональной площадкой, выполняющей важные задачи. Одной из таких задач является пропаганда ценностного отношения к семье среди молодёжи и сохранение традиционных семейных ценностей.

В рамках круглого стола выступили:

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, которая  рассказала о роли женщины-горянки в воспитании школьников на этнокультурных ценностях народов Дагестана.

Начальник отдела социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с мигрантами Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева поделилась своими идеями о том, как помочь мигрантам адаптироваться в обществе.

Ответственный секретарь дагестанского отделения «Национальной родительской ассоциации» Галимат Сурхаева рассказала о важности поддержки семей и детей.

Опытом работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации поделилась руководитель Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова. Директор социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Пути реабилитации школьников, склонных к правонарушениям на примере СРЦН Республики Дагестан».

Директор социально-реабилитационного Центра несовершеннолетних «Пути реабилитации школьников, склонных к правонарушениям на примере СРЦН РД» Аминат Абакарова рассказала о своей работе с трудными подростками.

Главный  специалист отдела социального обслуживания семьи и детей Министерства труда и социального развития Республики Дагестан Нурият Гаджиева сообщила  социально-педагогическом сопровождении семей с детьми, склонными к делинквентному поведению.

Итогом работы стало принятие резолюции, в которой были перечислены первоочередные шаги для решения главной задачи — сохранения, воспроизводства, популяризации и дальнейшего развития традиционной культуры как части культурного наследия народов Дагестана, сохранение традиций трудового воспитания  в многонациональной России

Участники отметили, что многие проблемы современной семьи должны найти решение посредством специально организованной системы государственной семейной политики.

Также был принят проект «О создании просветительского центра по сохранению и популяризации культурного наследия народов Дагестана». Этот центр будет направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия, укрепление мира и стабильности в республике, а также на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.