2 июн

Координационный центр ДГУ завершил программу курса повышения квалификации

Координационный центр Даггосуниверситета завершил программу курса повышения квалификации по направлению «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России».
Слушателями программы стали сотрудники органов государственной и муниципальной власти, преподаватели и сотрудники, деятельность которых связана с межнациональными и межконфессиональными отношениями.

В рамках программы о становлении Российской государственности и истоках национальной идентичности рассказала кандидат философских наук, доцент ДГУ Джамиля Гусенова. Лектор упомянула о ключевых исторических периодах, начиная с Древнерусского государства до наших дней, также раскрыла истоки формирования Российской государственности и национальной идентичности.

С лекцией «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия РФ традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества» выступила доктор философских наук, профессор Райганат Абакарова. Она рассказала о культурном многообразии и его правовом фундаменте, о традиционных ценностях, культурных традициях и религиозной терпимости.

Образовательная программа предусматривала не только аудиторные занятия, но и самостоятельную работу на платформе Moodle, где организаторами были загружены файлы с лекциями, презентациями и тестовыми заданиями по каждой из 12 тем программы. Условием для успешного прохождения слушателями курса стало, в том числе и ознакомление со всем размещённым на платформе материалом, а также прохождение тематических тестов, тем более, что сама система позволяет отслеживать активность пользователя в сети.

Занятия вели опытные преподаватели ДГУ – лекторы Координационного центра, которые ранее проходили аналогичные курсы повышения квалификации.

По словам участников, занятия по программе повышения квалификации  «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» – это возможность приобрести новый опыт. «Россия – поликультурное пространство, где издревле живут народы, принадлежащие к разным этносам и разным религиям, а потому вопросы, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, особенно актуальны», – делятся слушатели программы.

В рамках модуля также прошли лекции по вопросам нормативно-правовой базы современной государственной национальной политики страны, общероссийской гражданской идентичности; миграционной политике РФ.

«В программу повышения квалификации вошли различные проблемы, касающиеся важных событий российской истории, которые способствовали формированию в России межнационального и межрелигиозного согласия», – подчеркивают организаторы.

Добавим, что в течение года специалисты Координационного центра планируют реализовать 6 образовательных программ дополнительного профессионального образования. Всего обучение пройдут не менее 175 специалистов от различных образовательных организаций.