В рамках форума была проведена стратегическая сессия «Экологический мониторинг и цифровизация особо охраняемых природных территорий (ООПТ)». Свою позицию от ДГУ на данной сессии озвучили проректор по научной и инновационной работе Алимурад Гаджиев, директор Института Зарема Солтанмурадова и заместитель директора Института Абдулгамид Теймуров.
Особое внимание участников сессии привлекли презентации, подготовленные сотрудниками Института. Абдулгамид Теймуров представил детальный анализ проблем и конкретный план действий по актуализации сведений о биоте ООПТ Республики Дагестан. В своем выступлении он наглядно продемонстрировал сложности управления ООПТ, вызванные отсутствием актуальных данных, и предложил комплексное решение в виде республиканской программы по комплексному обследованию особо охраняемых природных территорий.
«Юридическая неопределенность границ, информационный вакуум и использование устаревших данных являются прямой угрозой биоразнообразию Дагестана, – отметил в своем докладе Абдулгамид Теймуров. – Наше ключевое предложение – запуск масштабной программы с привлечением студентов-биологов, экологов, географов ДГУ и молодых ученых под кураторством Минприроды РД и профильных НИИ. Это позволит не только получить актуальные данные для управления, но и подготовить новое поколение специалистов-экологов для республики».
Данное предложение было поддержано Министром природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ратмиром Расуловым, что открывает дорогу для его практической реализации.
Вторым ключевым вкладом ДГУ в работу сессии стало представление амбициозной международной инициативы «Digital Caspian forClimate and Nature». Этот проект, инициированный нашими учеными, направлен на создание единого цифрового пространства для стран Каспийского региона. Он объединяет три стратегических компонента: этические рамки применения ИИ в экологии (Caspian AI & Nature Accord), международный центр координации исследований (Caspian Digital Monitoring Center) и карбоновый полигон для мониторинга климатических процессов.
«Фрагментированность данных и отсутствие согласованных методик – главные препятствия на пути сохранения Каспия, – подчеркнул в своем выступлении проректор Алимурад Гаджиев. – Мы предлагаем создать Консорциум научно-образовательных организаций Прикаспия, и ДГУ готов стать одной из его базовых площадок. Наша цель – к 2026 году добиться подписания Каспийской декларации об ответственном ИИ для природы».