Прием 2024 Аспирантура
11 май
11 май

ФМО ДГУ организовал цикл мероприятий ко Дню Победы

ФМО ДГУ организовал цикл мероприятий ко Дню Победы
В преддверии Дня Победы на факультете международного образования по традиции прошёл цикл мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне, который завершился 9 мая памятным мероприятием на Аллее Славы в парке Ленинского Комсомола.

В течение месяца на факультете проходил кинолекторий с просмотром и обсуждением фильмов о Великой Отечественной войне, документальных фильмов о героях войны, по группам проводились беседы о второй мировой войне и роли в ней советского государства. Накануне памятного мероприятия члены кружка «Хронос» подготовили праздничный номер газеты «Хронос», посвящённый участникам Великой Отечественной войны – родственникам преподавателей и сотрудников ФМО «1941-1945. Мы помним…».

Праздничное мероприятие открыла руководитель кружка «Хронос», доцент Камилат Баратова, которая поздравила коллег и студентов с 78-ой годовщиной Великой Победы.

В своём выступлении она напомнила, какой непомерно высокой ценой была достигнута победа в Великой Отечественной войне, и как в современном мире пытаются пересмотреть причины и итоги второй мировой войны и принизить роль советского народа в победе. «Несмотря на весь трагизм, Великая Отечественная война останется вечным символом дружбы народов России», – подчеркнула Калимат Баратова.

На встречу с иностранными студентами были приглашены члены семей ветеранов Великой Отечественной войны – дети и внуки полного кавалера орденов Славы Магомедова Хизри Магомедовича и участника Сталинградской битвы Абдуллаева Алигаджи Сулеймановича. Барият Магомедова и Салимат Абакарова рассказали о боевом пути ветеранов, о мирном созидательном труде на благо Родины.

Со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тыла обратились к присутствующим кураторы ФМО Атали Уруджева и Людмила Буркова. Они рассказали о своих близких – ветеранах войны и о вкладе многонационального народа Дагестана в победу над фашизмом.

Затем слово представили студентам из Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Йемена, Сирии и Афганистана, которые у мемориала «Вечный огонь» продекламировали стихи, посвящённые ветеранам войны и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу Воину – освободителю в парке Ленинского Комсомола.