2 май

ДГУ и НИЦ «Курчатовский институт» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Дагестанский государственный университет и Курчатовский институт подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

В вуз прибыла делегация Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» в составе президента Михаила Ковальчука, вице-президента Владислава Панченко и директора Марата Камболова. Они осмотрели Инжиниринговый центр «Цифровые платформы», НОЦ «Нанотехнологии», НОЦ «Физика плазмы», Центр энергоэффективности и энергосбережения, аквакомплекс ДГУ.

Михаил Ковальчук пообщался с молодыми учеными и поинтересовался их научными исследованиями и разработками. В фойе физического факультета была развернута выставка научного потенциала Дагестана, где представлены научные труды и разработки всех вузов и научно-исследовательских центров, а также гончарное и ювелирное искусства.

Кроме того, гостям представили передвижную экологическую лабораторию и дроны Института экологии и устойчивого развития ДГУ.

Далее в актовом зале физического факультета состоялось торжественное заседание ученого совета, на котором ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор НИЦ «Курчатовский институт» Марат Камболов подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Сотрудничество предполагает выстраивание отношений в образовании, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Так, планируется проведение совместных учебных курсов и студенческих практик, организация олимпиады для школьников, проведение совместных научных исследований, выполнение крупных научных проектов, в том числе с созданием совместных временных творческих коллективов, организация научных конференций, школ молодых ученых, студентов и аспирантов.

В области инновационной деятельности стороны намерены вести работу над совместными инновационными проектами: организация фестивалей науки, выставок результатов инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации науки.

«Для нас это очень важное соглашение, потому что НИЦ “Курчатовский институт”, как и ДГУ, имеет широкий спектр направлений. Думаю, мы найдем точки соприкосновения и это соглашение даст новый импульс нашему взаимодействию», – отметил Муртазали Рабаданов.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов и депутат Госдумы Мурад Гаджиев.