Прием 2024 Аспирантура
24 апр
24 апр

ДГУ и МГУ разработают совместные образовательные онлайн-курсы

ДГУ и МГУ разработают совместные образовательные онлайн-курсы
ДГУ и МГУ разработают совместные образовательные онлайн-курсы
2
В ДГУ состоялась встреча ректора Муртазали Рабаданова и проректора по науке и инновациям Назира Ашурбекова с представителями Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ Денисом Янышевым – директором Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова и его заместителем Натальей Басиловой.

В рамках встречи рассматривалась разработка совместных онлайн-курсов для студентов, школьников и преподавателей для формирования профессиональных компетенций в области наукоемких технологий, повышения квалификации в области использования современных образовательных технологий и дистанционной работы с абитуриентами университета из числа одаренных детей.

«Мы хотим на одной платформе собрать ядро уникальных компетенций от каждого вуза для того, чтобы все остальные вузы могли использовать их опыт обучения и для включения в свои образовательные программы. На данный момент подключено более 120 вузов», – рассказал Денис Янышев.

По словам представителей Центра, это усилит образовательные программы и остановит отток студентов из региона. Муртазали Рабаданов отметил, что в ДГУ действует свой центр компетенций в области онлайн-обучения, на базе которого уже созданы собственные разработки электронных образовательных ресурсов на платформе «Moodle», активно используются образовательные блоги и прочее.

Говоря о программе развития ДГУ на период до 2032 года, Назир Ашурбеков рассказал о внедрении технологий формирования индивидуальных образовательных технологий. Он также отметил, что для региона актуальны курсы по таким дисциплинам, как «История Дагестана» и «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Данное направление будет реализовано в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский – Дагестан».