Прием 2024 Аспирантура
30 май
30 май

Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ

  Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ
  Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ
  Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ
  Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ
  Чемпионов мира по боксу чествовали в ДГУ
5
Встреча руководства и студентов с чемпионами мира по боксу – двукратным чемпионом, студентом ДГУ Муслимом Гаджимагомедовым и студентом ДГПУ Шарапутдином Атаевым состоялась в Даггосуниверситете. Спортсмены выиграли золото на чемпионате мира по боксу в Ташкенте.

Приветствуя гостей, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поздравил участников с победой и пожелал им удачи. В своей речи он отметил, что вуз уделяет огромное внимание развитию спортивной деятельности и  славится спортсменами мирового уровня.

«К спорту у ДГУ особое отношение: каждый год мы проводим традиционную Спартакиаду среди первых курсов, волейбольный студенческий турнир, состязания по волейболу между сотрудниками. Студенческий спорт в нашем регионе развит хорошо, учащиеся ДГУ часто становится победителями и призерами крупных спортивных состязаний», – сказал Рабаданов.

Пятикратный Чемпион Европы по вольной борьбе, депутат НС РД Магомед Магомедов поблагодарил вуз за внимание к спортсменам и отметил, что главное для любого молодого человека — это ставить цели и достигать их.

«Я хочу сказать, что спорт – это не только мышцы, спорт – это наука, спорт – это философия, а для меня спорт – это и поэзия. Больших результатов в спорте добивается только тот, у кого, в первую очередь, работает голова, а потом характер и дух и только потом мускулатура», – подчеркнул Магомедов.

Далее мероприятие продолжилось в формате вопрос-ответ.

На вопрос студента, какие психологические проблемы приходится преодолевать спортсмену, Муслим Гаджимагомедов ответил, что самое важное – это не волноваться, не бояться противника, даже если он имеет высокий титул и много побед. А вот дальнейшую жизнь спортсмен панирует связать с бизнесом.

«Деятельность тренера – это сложная работа и большая ответственность. Я уже занимаюсь строительством и, скорее всего, уйду в бизнес», – поделился он.

В мероприятии также приняли участие тренеры Рашитбек Ахмедов, депутат Народного собрания Султан Ибрагимов, ЗТ РСФСР, ЗР ФК и спорту РД и РФ Нажмудин Абдулбеков и другие.

Элина Рашидова