Виварий

Зав. виварием – Бекшоков Керим Султанбекович, e-mail: gopher2000@mail.ru
Виварий предназначен для разведения и содержания лабораторных животных, для их использования в учебном процессе, научно-исследовательских работах.
Лабораторные животные широко используются для исследований в медицине, биологии, ветеринарии. Получаемые на экспериментальных животных данные вносят неоценимый вклад во все разделы медицинских, биологических и ветеринарных наук, для испытаний и оценки качеств фармакологических средств и препаратов, для диагностики инфекционных болезней, установления патогенетических механизмов и принципов лечения различных заболеваний, функциональных процессов организма на всех его уровнях.

Цели и задачи деятельности вивария ДГУ:

1. Содержание и разведение лабораторных животных.
2. Обеспечение учебного процесса на кафедрах лабораторными животными.
3. Обеспечение научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, докторантов.
4. Обучение студентов, аспирантов и сотрудников университета и других научных учреждений методам и правилам работы с лабораторными животными.
5. Оказание консультационных, информационных и иных услуг.
6. Проведение доклинических испытаний лекарственных средств на базе вивария.

Общая площадь вивария – 180 кв. м., виварий состоит из трех секций: секция мелких грызунов, секция кроликов, секция земноводных, имеется комната для проведения зимней спячки сусликов, склад для зерна, склад инвентаря, служебный кабинет.
В виварии содержатся белые беспородные лабораторные крысы, суслики малые кавказские, кролики, озерные лягушки, эпизодически морские свинки и белые мыши, а также другие животные, временно нуждающиеся в содержании.
Ежегодно на базе вивария организуются экспедиции по вылову малых сусликов и озерных лягушек, кроме того, в виварии временно содержатся животные, привезенные из других экспедиций. Лабораторные животные вивария интенсивно используются студентами во время прохождения учебно-производственных и научно-производственных практик.
Уникальным для региона является проводимое в виварии моделирование зимней спячки сусликов, дающее ценнейший фактический материал для изучения состояния гипобиоза, что отражено в более чем 100 публикациях сотрудников кафедр биохимии и биофизики.

Новости ДГУ