Информация о школе

Физический факультет ДГУ
Свое начало физический факультет Дагестанского государственного университета ведет от физико-технического отделения педагогического института, созданного в 1931 году. В 1943 году была создана первая кафедра по физике, а в 1967 году на базе физико-математического и радиофизического факультетов был образован самостоятельный физи­ческий факультет.
Факультет располагает высококвалифицированным коллективом преподавателей и сотрудников для успешного обеспечения учебного процесса. Процент остепененности преподавателей составляет 99%, в том числе докторов наук – 40%, 1 академик РАО (Омаров О.А.) и 3 члена корреспондента РАН (Камилов И.К., Сафаралиев Г.К., Муртазаев А.К.).
Более 200 выпускников факультета – доктора и к.ф.-м.н., работают в ДГУ, ДГПУ, ДГТУ, ДНЦ РАН, ДМА и т.д. Большое количество ППС факультета являются членами в головных Советах по соответствующим направлениям, членами в редакционных коллегиях, членами диссертационных Советов.
На 7  кафедрах ведется подготовка специалистов по направлениям «Физика», «Электроника и наноэлектроника», «Электроэнергетика и электротехника» и  специальности «Медицинская физика».
Впервые в Дагестане в 1998 году на физическом факультете открыта магистратура. Успешно работают аспирантура, докторантура и  специализированный Совет по защите докторских диссертаций по специальностям «Физическая электроника» и «Физика полупроводников».
Физический факультет сегодня является ключевым для университета центром научных исследований, коллектив которого на конкурсной основе выигрывают не менее 20-30 миллионов рублей в год. Кафедры факультета осуществляют фундаментальные, поисковые, прикладные и научные исследования, финансируемые на конкурсной основе за счет ассигнований государст­венного бюджета (по ЕЗН), средств по х/д с заказчи­ками, грантов различных фондов, международных программ, по программам «Универ­ситеты России», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»  и т.д.
Материально-техническая база факультета позволяет готовить специалистов, отвечающих требованиям ГОС. На факультете имеются  более 20 учебных и 40 научных лабораторий, оснащенных современной измерительной  и диагностической аппаратурой; в том числе функционирует проблемные НИЛ «Физики плазмы и плазменной технологии», «Твердотельной электроники» и «Нанотехнологии». Две НОЦ физического факультета  в 2010 году получили статус ФЦП. Функционирует базовая кафедра ИФ ДНЦ РАН, успешно работает заочная «Физическая школа», функционирует «Планетарий», являющийся центром пропаганды научных знаний для школьников и студентов Дагестана. Факультет располагает 1 дисплейным классом, оснащенный  современ­ными  компьютерами типа  ”Pentium”. Существующая техническая база факультета обеспечивает и способствует внедрению НИТ в реальный учебный процесс.
Закрепление теоретических знаний, приобретение практических навы­ков и умений студенты осуществляют в ходе практик. Особенно тесные связи факультет имеет со своими базовыми лицеями: РМЛ, МФТЛ, лицей №3 и лицей при 39 школе.
Факультет имеет свои добрые и славные традиции: внимательное, забот­ливое отношение к студентам 1 курса. Для них организуются интересные мероприятия, их знакомят с факультетом, университетом, городом, культурными и научными учреждениями столицы нашей республики.
Интересна и многообразна студенческая жизнь. У физиков многогранные специаль­ности. На этом факультете учатся те, кто любит физику, увлекается познанием тайн при­роды, микромира. За свой неутомимый труд студенты получают вознаграждение – откры­тие новых и новых неизвестных и неизведанных законов, скрытых от нашего глаза, мира.

Последнее обновление 21.03.14 10:27